nad1204

24 июля 2014 г. 03:44

Какая трудная книга для оценки.
С одной стороны: просто воспоминания (мемуарами назвать язык не поворачивается, автору не так-то много лет и грандиозных событий в ее жизни просто не было) обыкновенной женщины.
С другой стороны: это все история, которая и складывается из таких вот "простых" событий.

Семья — это главное.
Обожаемый папа, которого героиня просто не может помнить, так как он повесился, когда ей было всего годика два. Но тем не менее она его любит, ей его мучительно не хватает и она невольно ищет его везде — в тюке старых вещей (они пахнут папой, можно его обнимать и нюхать, когда мама не видит!), в похожем на него мужчине (Папочка, папа! Я знала, что ты выкопаешься!).
Невероятно смелая, крепкая и мудрая мама! Потрясающая женщина, которая ничего особенного не совершила. Просто взяла себя в руки и прожила жизнь ради двух любимых дочек.
Любимая, родная старшая сестренка Нанка-Надя. Учитель по жизни, опора, подруга и основа. Кто из родителей не мечтал бы о такой дружбе и любви между своими детьми?!

А еще два, нет, три города.
Феодосия — детство.
Новосибирск — юность.
Москва — зрелость.
Такие разные, такие непохожие, такие полярные, но — дорогие и любимые, города для этой одной семьи и для такой счастливой треклятой жизни...

Все могло быть иначе. Но это была бы уже другая история и другие герои.