yayanka

23 июля 2014 г. 17:37

Лучшее на Лайвлибе

Книга, написанная со скуки. Про скуку.
На протяжении всего повествования, хотелось настучать по голове всем главным героям. Как может в одном романе быть столько никчемных и безвольных героев! Остин постаралась "на славу". На каком, простите, основании мистер Дарси вмешивался в жизнь своих знакомых? Почему мистер Бингли - взрослый мужик - такое безвольное и бесхребетное чмо? Друг ему сказал: "хэй, эта бабца тебя не любит, и вообще она нищебродка!" - он и поверил. Через год этот же друг говорит: "хэй, я ошибался - на самом деле она тебя любит!" - он снова поверил. Зачем замуж за таких, как мистер Бингли, выходить? Своих мозгов нет - век живи чужим. Поговорка прям про него. Мистер Дарси ничем не лучше: наглое, высокомерное создание, считающее себя "пупом земли". Если бы не состояние его отца, чего бы он стоил со своей глупой гордостью? Пшик один. Дамы, как поголовно, эталонные ТП: начиная от миссис Беннет, помешанной на замужестве дочерей, заканчивая всеми ее пятью дочками. Давно такого жгучего негатива не вызывали герои. Какие-то жалкие люди. И не менее жалкий "бабский" роман. Все ждала, ну когда же хоть что-то начнется, благодаря чему этот роман стал классикой! Ан нет. Резюмировать прям так и тянет всем известным лозунгом "кг/ам", но к классической литературе это в любом случае мало применимо. Так что буду более мягка: на вкус и цвет.

Вы вообще брали в расчет, что это 19-ый век? Что тогда был совершенно другой взгляд на мир?

Что значит "другой"? И разве в наши дни не существует таких же друзей, вмешивающихся в чужие жизни? Или мужчин-безвольных идиотов? Или сумасшедших мамаш, повернутых на замужестве дочерей? Такие люди раздражают как в книгах, так и в жизни.

То и значит. Во-первых, мистер Дарси лишь посоветовал, а следовать этому совету или нет, было уже делом самого Бингли. Во-вторых, то, что сейчас названо Вами отсутствием воли, тогда называлось благоразумием. В-третьих, желание матери выдать дочь замуж вполне оправданно: в то время женщины были чем-то вроде декора мужчины, и женщина, которая в свои 20 не замужем, была бы обречена остаться навеки одной и выслушивать упреки общества. Почему Вас никак эта тема не затронула? Также, учитывайте тот факт, что семья Беннетов была бедной. Это тоже не приносило никакой пользы их статусу. Хотя, впрочем, миссис Беннет является не лучшим представителем того времени. Но и ее, при желании, понять можно.
И последнее:

Вы всегда судите лишь по обложке, не пытаясь узнать содержание?

Вы всегда пытаетесь переубедить человека, чье мнение по вопросу не совпадает с вашим?;) Или это ваша любимая книга? Тогда я вас понимаю: мне тоже не всегда приятно читать негативные отзывы о том, что я люблю. С другой стороны, чудно, что мнения у всех разные, как и восприятие.

Скорее, пытаюсь понять. Вы ведь не обязаны в конечном итоге со мной согласиться, но доказать свою точку зрения Вы должны бы. Плюс ко всему, да, это моя любимая книга, потому совсем не могу понять Ваш о ней отзыв. Да и, в конце концов, Вы назвали это произведение "бабским" романом. Вот и спрашивается: сможете ли Вы как-то это доказать?

Что именно я должна доказать? И кому?:) Позвольте мне иметь свое мнение относительно данного романа, и идите с миром :)

Да, хотя бы эти слова:

Какие-то жалкие люди. И не менее жалкий "бабский" роман.

Про скуку Вам уже все написали ниже, я считаю.

Если Вы не можете свое мнение как-либо обосновать и доказать, имеете ли Вы на него право?

Вы просто не доросли до данного произведения...

О да. Единственный аргумент, который вы можете мне предоставить :)

Как же стыдно читать такие комментарии. Мои симпатии на вашей стороне, автор)

Ну, вообще-то книга написана в 19 веке... Так что понятие скуки это весьма субъективная категория в этом контексте.