Talombre

23 июля 2014 г. 17:32

Когда-то давно, лет в 14, я уже читала эту книгу или, по крайней мере, начинала. За десять лет, прошедшие с тех пор, я основательно подзабыла, что это за волшебник такой и с чем его едят. В голове отложилось только что-то про одноименный сериал, который я очень хотела посмотреть, а потом, когда это свершилось, разочаровалась и дальше первой серии дело не пошло.
Что же заставило меня вспомнить про Ле Гуин теперь, когда я и фэнтези-то практически не читаю? Все очень просто: мой мужчина, ярый ее фанат, постоянно пытается доказать мне, что Роулинг скопировала идею своего Гарри Поттера из этих книг. И я, к сожалению, даже не могла это оспорить. Так что скачала я эти книги и отложила до лучших времен. Не скажу, что нынешние времена - те самые лучшие, но читать о волшебнике Земноморья я стала именно сейчас. И теперь я имею, что сказать, всем, кто разделяет мнение моего парня.

Я готовилась к тому, что мне придется читать эпический цикл, не уступающий по объему трудам Толкиена, но в итоге это оказалось не так. Возможно, к счастью, потому что стиль у автора весьма специфический. Ее книги словно созданы для тех, кто ненавидит диалоги. В первой части их практически нет, так, пара реплик и все. Разговорам ее персонажи предпочитают действия, из описания которых и состоит эта история. Мальчику тяжело живется в горной деревушке, но он оказывается талантливым волшебником, спасает всех односельчан от вражеского отряда, находит учителя, который потом направляет его в школу магии... Я ждала, что хотя бы на периоде обучения Ле Гуин остановится подробнее, но не тут-то было. Она словно спешит рассказать свою историю, будто боится, что забудет конец, если задержится слишком надолго на чем-то второстепенном. От этого теряются детали, которые так любит большинство современных читателей, потому что они здорово помогают самому окунуться в атмосферу придуманного кем-то другим мира. С другой стороны, книга полна эмоций и переживаний героя. При отсутствии всей ненужной шелухи становятся очевидны мотивы героев, их роль в истории и хитросплетения отношений. Читатель имеет возможность словно подняться высоко-высоко над Земноморьем, выше, чем летают драконы, и со стороны оценить игру, которую затеяла сама Судьба с магом по имени Гед.

Это было непривычно, но очень хорошо. Без вычурности и надуманности, которая так приелась в более современных образцах жанра. Разумеется, это и делает "Волшебника Земноморья" книгой на любителя, как говорят. Поэтому, скорее всего, я и не дочитала ее в школьные годы. Но сейчас она подарила мне новые, ни на что не похожие ощущения от чтения: позволила с увлечением и интересом наблюдать за историей, не ассоциируя себя ни с кем из ее персонажей и даже не слишком-то проникшись симпатией к главному герою. Примерно то же я чувствую, читая мифы и легенды.

И еще: я так и не нашла ничего общего между работами Ле Гуин и Роулинг. Абсолютно разная манера вести повествование, разные темп и объемы, совершенно непохожие друг на друга герои... Вот разве что обучение в школе магии можно назвать общей чертой, да и то с натяжкой. Ведь Поттер учится на протяжении всей серии, периодически сталкиваясь со злом и набираясь сил для финальной схватки. А обучение Геда занимает в книге страниц, может быть, десять, а дальше мы наблюдаем приключения взрослого мага, мужчины, и его схватка с самым главным врагом происходит в самом начале серии, которое по сути своей является предысторией к рассказам о его дальнейший великих деяниях.
Так что не слушайте никого, читайте обе серии, если вам нравятся хорошие, качественные истории про волшебников, и наслаждайтесь этим чтением.

Rowling can type, but Le Guin can write. (c)

Не согласна, но это было остроумно.

ох, какая рецензия! захотелось прочесть

Рада, что вдохновила Вас.

Понравилась ваша рецензия. Я разделяю мнение, что Роулинг и Ле Гуин практически не имеют ничего общего. У Роулинг на первом плане противоборство добра и зла (и, быть может, завуалированное изобличение фашизма под видом убийств маглов). У Ле Гуин же истории о взрослении героя, становлении его характера - она пишет о человеке, а не об обществе. Вещи совершенно разные, сопоставлять их некорректно.

Как прекрасно, что и у меня есть единомышленники. Спасибо за ваш комментарий.

Мне кажется, многих вводит в заблуждение то, что в каком-то интервью Роулинг признавалась, что ее вдохновляют книги Ле Гуин.

Возможно. Также и Стивен Кинг, как говорят, любит Хаксли, Диккенса и Оруэлла, однако создает произведения совершенно иного толка.