dyudyuchechka

28 декабря 2023 г. 14:21

2.5

Количество больных людей, извращенцев, безумием, садистов и просто отмороженных на квадратный миллиметр просто зашкаливает. Но меня не это отталкивает, все же я любитель жанра, сколько вся эта утомляющая искуственость Гранже. Он это любит и смакует, но такое ощущение, что у него отраьотанная схема и от книги к книге он пытается побольше всего напихать, а в итоге ничего нового и интересного, книги начинают сливаться в однообразие вместо интересной истории. Хотя в этой книге постоянно идёт перекручивание, кто же убил. Кстати, странно, что итоговую личность упустил наш небравый коп. Я не про ту личину, в которой прибывал убийца все эти годы, а тот факт, что герой съел факты о нем. По-соему, он разве что огоньками не мигал, привлекая к себе.

Но это все потом, первую половину книги автор отдал Африке, его не волновались особо герои в этот момент, хотя их историю, конечно, он укладывал, подкидывая тайны прошлого, которые и так отец мог просто рассказать, что в итоге и сделал. Гранже не сильно интересует сюреалистичность упертости Эрвана. Ему нужно показать, что Европейские страны и США творят в странах третьего мира ради того, что хранит африканская земля. Между двумя книгами дилогия я прочла Жан-Кристоф Гранже - Лес мертвецов . Вот тоже самое, мотивы героини просто неправдоподобны, а весь сюжет ради того, чтобы показать тот ужас, что еще в 80х творится в странах Латинской Америки. Автор даже раз сравнил, как раз про воспитание детей убийцами их матерей в Латинской Америке и в этой книги в сравнении. Но, наверное, если исторические события леса меня просветите, то с чёрным континентов уже сложно удивить. Наверное, это хорошее дело, лишний раз осветить проблему, показать всю правду. Хотя нравы и ужас первобытности того же Конго тоже показаны в правдивом свете и неизвестно, разбились бы, но все же, им не дали и шанса. Но если отставить в сторону этичность и сострадание, то все эти события буксуют сюжет и интереса не вызывают.Кстати, есть и освещение проблемы Балкан, но не так смачно в другой книге. Любит автор про это. Наверное, это хорошо, но тут слишком жертвуеися сюжетом.

Но вот старшего Мартина убивают, сынок возвращается с телом во Францию и начинается новый раунд с человеком-гвоздем. Он оказывается жив все же. Но не все так просто. Калейдоскоп из вендетт младшеньких, новые трупы, а ещё куча убийств, которые сходят с рук, типо справедливая месть же, все люди равны, но кто-то равнее. Но зато да, жизненно, никто не говорил, что в этой жизни есть справедливость, а человек - самое ужасное существо на планете земля. Но по итогу меня не держало, просто хотелось добить книгу и дилогию.