Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 декабря 2023 г. 10:17

В последних книгах "Гибель богов - 2" важную роль играли персонажи "Земли без радости". К тому же с момента прочтения романа почти тридцать лет прошло, уж и не помню ничего. Если саму "Гибель богов", первый том изначальной трилогии "Хроники Хьёрварда", я перечитывал пару раз, то "Воин Великой Тьмы" и "Земля без радости" такой чести не удостаивались.
С первых страниц автор бросает нас в затяжное сражение с Ордой — полчищами монстров. Битва на несколько десятков страниц зрелищна, но без магии несколько утомительна.
Перумову вообще импонирует идея нерассуждающей агрессивной массы. К ней он вернется позже в дилогии "Империя превыше всего". Орда в романе — это существа "Мира смерти", жуки "Звездного десанта", зерги "Старкрафта".
Позже нас знакомят с историей Северного Хьёрварда и биографией главного героя, бывшего сотника-легионера, ныне владельца хутора, противостоящего Орде.
И тут Северным Хьёрвардом и Ордой начинает интересоваться невероятное количество сущностей, большая часть из которых не то, чем кажется, как это будет у Перумова и позже. Эльстан-Губитель, таинственный Рагнвальд-Судья, чародейка Эльтана, Царица Теней, сын волшебника Хеорт и Хисс, его слуга-змеиный царь, гулящая девка Ярина, Снежный Маг Горджелин, волшебник Акциум и прочие.
Хроники и правда оказываются хрониками.
Борьба с Ордой и мытарства героев занимают весь континент и целый год. Большинство героев меняются, Аргнист-сотник сражаясь с Ордой, даже умудряется создать новое государство, по принципу казачьего.
Пройдёт три четверти тома и только тогда родятся те, чьими именами и названа книга — Лидаэль и Аратарн. Несколько страниц, и вот героям уже по семнадцать лет и их встреча, предопределенная судьбой, свершилась.
В финале все интересанты оказываются сначала у Столпа Титанов, а затем в Джибулистане, занятом сквоттерами.
Много магии и сражений, Перумов в прекрасной форме.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png