anna_cornelia

23 июля 2014 г. 12:29

Полезно, информативно и наглядно! Это не книга, это отличный мастер-класс или презентация о том, как конспектировать получаемую информацию.

Причем "как" в смысле исключительно прикладном - как оформлять: какие использовать блокноты и канцтовары, какие бывают иконки, значки, шрифты и символы, как располагать информацию на странице,  как делиться своими скетчами-заметками.

Дальше...

Информация в виде скетчей, то есть краткого конспекта в виде ключевых слов и рисунков, воспринимается безусловно лучше сплошного рукописного текста, глаз быстрее выхватывает потом нужную информацию - так что практические рекомендации по тому, как оформлять скетчи, пригодится всякому. Единственное но - книга не учит, как отбирать в потоке информации нужное, не говорит, как приучить себе к краткости и образному мышлению - предпогалается, что у каждого свой стиль и свои ключевые мысли.

В книге даны примеры готовых скетчей, самопрезентаций известных скетчеров. Было бы здорово показать их скетчи как примеры: так, показать текст и по нему вариант скетча на один разворот блокнота от одного из иллюстраторов. А еще лучше в приложении дать один текст и по нему 10 разных вариантов: так будут ярче видны различия стиля и возможные подходы к созданию скетча.

В любом случае книга получилась красивая, вдохновляющая и практически полезная.

Update. О, оказывается, есть книга-продолжение, с той самой недостающей мне практической частью - "Практика визуального мышления".