Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

28 декабря 2023 г. 00:48

4 Странная

Единственное, что мне понятно в этой книге, то, что мне совсем ничего непонятно)

Вообще, она мне вроде бы понравилась. Так-то вроде всё как я люблю. Сюжет развивается живенько, захватывает, но...

Я постоянно терялась в ходе рваного повествования. Оно вообще мне показалось вспышками. То одна картинка, то другая. А в одно общее целое я эти вспышки собрать так и не смогла.

Не такое уж и далёкое будущее - 2084 год. Начинается всё с картинки детства главного героя. По ходу описания этого участка выясняется, что ребёнок страдал эпилепсией и ему удалили половину мозга, чтобы избавить от неконтролируемых приступов болезни (для справки, подобные операции проводят уже давно, аж с 1920-го года, сейчас проводят вполне успешно, операция называется гемисферэктомия). Потому мне совершенно не ясно, от чего дети в школе главного героя вдруг дразнят из-за этого. Ну да ладно...

Одно из побочных действий операции (по книге) - глубокие способности стороннего наблюдателя. Главный герой безэмоционально и без оценочно видит все ситуации над ними, людей в самых их душевных глубинах. Но для того, чтобы взаимодействовать с людьми и ситуациями ему необходимо провести мысленно структурный анализ под каждую ситуацию, и только найдя подходящий для данной во всех мельчайших подробностях ситуации он способен выбрать подходящее действие.

Кроме того манипуляции с мозгом и периферической нервной системой в недалёком будущем весьма популярны. Например диссоциативное расстройство идентичности мало того, что совсем и не расстройство, но можно его и искусственно себе забабахать и вполне успешно и весело существовать со всеми своими личностями, а можно и не со своими, можно подсадить себе личность любого другого существа, осьминога, скажем, или любимого кота. Кошачье-осминожьи опции при этом к тебе добавляются.

Можно протюнинговать себе любые профессиональные способности. Например, ты биолог - качай себе мгновенное распознавание всех возможных животных видов, зрение такое, что можешь рассмотреть невооружённым взглядом каждую клеточку живой материи вплоть до ядра, да что там ядра, составляющих молекул ДНК. Врач ты - на тебе рентгеновское зрение. И так далее.

А ещё есть обратная опция. Можно не в себе личности размножить, а самому слиться вместе с группой единомышленников в единый разум.

А ещё можно наладить нейросовместимость со своим партнёром. Не любит твоя вторая половина футбол, нейроны подправили и вуаля. Любит гадкий кофе - в другом месте подшаманили. (Надо, к слову, всем у кого эспрессо через "к" и всякие там "договорА" в этом самом месте подшаманить).

Ребёнок твой тебя недолюбливает? есть таблеточки для стимуляции детячей любви.

Никакого насилия над личностью))

А ещё можно добровольно свалить на Небеса, если всё тебе в жизни приелось ( я не поняла, где это, но позиционируется как подобие рая). Приходишь в фирму, они вводят тебя в состояние анабиоза и ты себе паришь сознанием в прекрасных выдуманных тобой местах. При этом кто хочет из не "ушедших на Небеса" может тебя навещать, а ты можешь к ним, сознанием опять же, с Небес спускаться. Представляю, как должно быть раздражают эти посетители. И ходют и ходют... А, да, тело твоё при этом лежит на коечке, как в реанимации, под какими-то там аппаратами. И ещё, из-за малости места, тебе вскоре могут начать чего-нибудь отрезать ненужное. Для экономичности хранения вас, Небеснутых...

Вот здесь я не поняла в чём разница между уходом на Небеса и разумом мокши...

Вооот. И однажды в это хрен пойми какое будущее заявляется огнепад - пришельцы из космоса. Тысячи огненных вспышек разом в небе всей Земли. Чего произошло такое - неведомо. Надо разузнать. Снаряжают корабль - Тезей.

Тезей обнаруживает в космосе странный объект. Планета - не планета, корабль - не корабль. И вот тут-то ещё больше странностей. То шифровальщиков (обитателей инопланетного корабля) миллионы и корабль сам их воспроизводит, то их всего трое. Команда Тезея то слепнет, то глохнет, то уверена в своём несуществовании... Короче получает полный спектр манипуляций мозгом и сознанием, но уже не добровольных, а насильственных.

И вот что же на самом деле произошло с Тезеем, Роршахом, и Землянами я так и не поняла(

P.S. Мне лично название инопланетного корабля намекнуло на известную психо-диагностическую методику. Типа - вот вам клякса, давайте, ассоциируйте))

в рамках игр "Бесконечное приключение", "четыре сезона" и "ФФантGame"