13_paradoksov

Книгочей-любитель

23 июля 2014 г. 11:30

Увидела в магазине эту книгу, обложку запомнила, а название – нет. Сидела потом целый вечер, пыталась по девочке в колпаке книгу по всему Интернету разыскать. Ничего не вышло, естественно. Пришлось на следующий день идти в магазин и брать не глядя, что обычно для меня редкость. Столько раз обложка оказывалась самым интересным во всей книге, что теперь предпочитаю не покупать книги вслепую. Но тут повезло.

Выяснилось, что «Вторая смена» - это продолжение другой книги, которую я, естественно не читала, но разыскивать ее уже не было такого энтузиазма. Пришлось читать так. Но мне понравилось. И сейчас будет еще одно лирическое отступление, потому что про эту четкую ассоциацию, которая постоянно меня преследовала, я не написать не могу.

У моей подруги была квартира на солнечной стороне улицы. Жила она, правда, в другой квартире, а эту хотела сдавать, но как-то не срослось… Поэтому данное помещение использовалась для набегов наших общих многочисленных друзей по любому имеющемуся поводу – праздник какой-то, поговорить по душам надо или просто есть вечер свободный. В эту квартиру мы стремились набегать как можно чаще, потому что присутствовал в ней свой, абсолютно непередаваемый уют. Комнаты пустые, кромешный творческий беспорядок, зато всегда полный холодильник и невероятное чувство свободы и душевного единения. Вот читать «Вторую смену» - это как байки слушать в нашей солнечной уютной квартирке.

У Ларисы Романовской совершенно оригинальный авторский стиль. Так писать может только человек мудрый, всесторонне развитый и - почему-то так и хочется сказать – с багажом советского прошлого. Мне доводилось встречать людей, которые так говорят. Беседовать с ними невероятно интересно, на самом деле как книги читать.

«Вторая смена» повествует о жизни Московской Сторожевой ведьмы. Обязанность вышеуказанной дамы – следить, чтобы у мирских (это у нас с вами) все было хорошо. Мелкую бытовую ссору загасить, разбитую фамильную чашку склеить… Бывают, конечно, дела и посложнее. Работа очень благородная, а местами и опасная. И ведь ирония судьбы в том, что друг другу-то ведьмы и ведуны помогать не могут, не имеют права. «Чужую беду руками разведу, а к своей – ума не приложу» - вот это про них. В книге никто не спасает мир, не побеждает главного злодея и даже не живет в избушке на курьих ножках. Более того, жизнь Сторожевой ведьмы мало чем отличается от жизни обычной мирской женщины, разве только ответственности больше, а проблемы все те же самые, что и у мирских. Дар творить добро – это не всемогущество, это тяжелый труд.

Знаете, похоже, мы все немного супергерои. Если добрые дела – это нынче чудо, то почему бы и нет? И эта книга настолько фентезийна, насколько вы позволите ей такой быть. Реальности в ней больше всего остального. Но если удастся сразу поймать настроение «Второй смены», то эта книга подарит вам немало приятных минут за чтением и вызовет очень светлые чувства.

Обязательно гляну, спасибО)

Пожалуйста, главное, чтобы понравилось)

Интересная серия судя по-всему:) Я пока до неё не добралась, но думаю, когда-нибудь прочитаю)

Попробуй. Я еще одну книгу из серии присмотрела на далекое будущее)

Мне понравился ваш комментарий.Сейчас дочитаю последний эльф и возьмусь за эту книгу.Спасибо.

Спасибо вам. Надеюсь, она не разочарует ;)