Oblachnost

27 декабря 2023 г. 22:58

5 Дверь в сад детства

Очень понравилась книга.
Эта автобиографичная история о детстве немецкого писателя, и теперь мне стало интересно почитать его "взрослые" книги, особенно те, что были написаны во время второй мировой войны.
Книга написана с небывалой иронией и самоиронией, и не смотря на то, что от некоторых описываемых моментов волосы на голове вставали дыбом, читалась книга весело и оставила после себя очень позитивное жизнеутверждающее ощущение.

- Нет, нет, видел я этих. Они похожи на обезьян в седле. Мне не хотелось бы поощрять тебя, Ганс, в этом направлении, я все еще не теряю надежды, что ты со временем разовьешься в человека.

В начале книги идет краткая биография Ганса Фаллады, и ее автор (некий П. Топер, редактор наверное) не раз упомянул тот факт, что писатель не ладил со своим отцом, и рано покинул отчий дом из-за прохладных отношений. Но при этом писатель описывает свою семью с огромной теплотой и любовью, и даже оправдывает своих родителей, если считает, что где-то они явно перегибали в воспитании палку. И все с оттенком благодарности своим близким, понимании, через что им приходилось проходить, поднимая четверых детей, понимании, что у них были свои трудности и проблемы, в том числе, и не малые, с детьми. И все это на фоне мировых волнений и непростой обстановки в стране в преддверии Первой мировой войны.
Больше всего мне понравилась часть про любовь семейства Фаллады к книгам. А я то думала, что сказка Михаэля Энде про семью, в которой абсолютно все читали запоем, выдумка. Но нет, в своей автобиографии именно такой Ганс Фаллада описывает свою семью. Вообще, глава книги "Семейные обычаи" получилась наиболее уютной и действительно семейной.
А самое тягостное впечатление произвела глава о травле маленько Ганса в начальной школе, причем не только от учеников, с этим мальчик и сам вполне успешно справился, но и от учителей, с которыми он, естественно, ничего не мог сделать. И именно в этой главе очень хорошо за строками проглядывает благодарность автора к своему отцу, который проявил невероятный такт и понимание проблем своего сына, и предпринял правильные шаги, сильно облегчившие ему жизнь. Дело в том, что маленький Ганс, которому сильно доставалось в школе, и который при этом очень любил книги о приключениях, надумал на полном серьезе бежать из дома, но буквально на выходе был схвачен за руку. Тем не менее отец не стал его наказывать, а решил разобраться в ситуации, сразу сообразив, что дыма без огня не бывает. Очень понравилась это проявление истинной мудрости с его стороны.

Можно понять, почему жанр автобиографий так популярен (особенно в последнее время), у каждого человека и в детстве и во взрослой жизни найдется немало моментов, о который можно красиво рассказать. Но думаю, что нужно быть действительно умным и мудрым человеком, чтобы в таких книгах избегнуть обвинения, в первую очередь своих родителей, и жалоб, даже если были моменты, которые оставили серьезные душевные травмы у ребенка, запомнившиеся на всю жизнь.

Огромное спасибо Helena1996 за рекомендацию этой книги. Леночка, спасибо!!! Замечательная книга, прочитала с большим удовольствием!

И я очень рада, что тебе, Юлёк, она пришлась по душе. Сама понимаешь, жанр автобиографический он не всегда подразумевает , что книга будет настолько живой и теплой. Но эта книга просто чудо. Чего, к сожалению, не могу сказать, о некоторых других его книгах, но там и тематика совершенно иная.

Две еще книги у него читала, и они тяжелые, советовать их точно не взялась бы. Но все, что происходит в тех его романах, имело место быть, поэтому немудрено, что книги вышли такими. Но мне крайне тяжело было их читать. Так что не знаю, примешь ли ты мои слова к сведению, но я бы немного твой энтузиазм, прости, пригасила бы )

Да я в общем-то догадываюсь. Как раз в биографии прочитала, что жизнь в нацистской Германии нелегко ему далась. Но спасибо огромное за предостережение. Желание прочитать не ушло, но буду готовой к тому, что темы очень болезненные.

Ну да, ты все верно понимаешь. Но вот как раз на всем том фоне тем удивительней, что эта книга такая светлая.

Действительно светлая. Но все равно, хоть и о детских годах, но через призму уже частично прожитой взрослой жизни. Все мы в детстве обижаемся, бывает, на родителей. Они кажутся суровыми и несправедливыми. А с годами понимаешь всю подоплеку их поступков.