27 декабря 2023 г. 20:21

4.5 Толку от моих мыслей все равно не было, поэтому я спустился в подвал поиграть с малышом. Цистерна ему становится тесна. Он мне обрадовался. Замигал всеми четырьмя глазками по очереди. Хорошенький такой.

Это заключительная часть про семейку Хогбенов, а жаль, отличная семья, правда с ними надо держать ухо востро и быть очень вежливым. А то превратят в кого ни будь или уменьшат как профессора и в бутылке жить заставят.

Эта часть немного похожа на предыдущую, тут тоже Хогбены решают проблему, которую сами и создали. Хотя стоит отметить их вины тут не очень много, все же они довольно странные ребята, у них есть способности, и люди завидуют им. Это хорошо, что они хорошие, а если бы Хогбены решили творить зло, то был бы тихий ужас, такого бы натворили, но хорошо Дедушка им запретил убивать людей, хотя, по правде сказать, специально их не убивают, а вот случайно пачками мрут от их поступков. В этом рассказе братья Тарбеллы решили проучить Хогбенов, но все для них закончилось не очень хорошо, а точнее все погибли.

Вспоминаем прошлый рассказ из цикла про Хогбенов « Холодная война» . Там были такие слова.

цитата из рассказа Холодная Война.
Мы, Хогбены, народ мирный. Живем-поживаем тихо в нашей маленькой долине. Только не трогай нас, и мы тебя не тронем. Соседи наши и деревенские, те так и поступают. Привыкли к нам. Они знают, что мы, Хогбены, из кожи вон лезем, лишь бы выглядеть как все. И со своей стороны тоже не шибко вредничают. Понимают.

Но, как видно не все это понимают, от сюда и горы трупов. Так же в том рассказе была похожая ситуация, там злодейский мужик поймал Хогбенов на слове, и тут примерно так же, погибли сыновья другого злобного мужика, хоть он их не и не любил, но все же. И пришлось выполнять его просьбу.

По сути, этот рассказ структурно напоминает прошлый, меняются лишь детали. Наверное, это меня больше всего и огорчило. Ожидал, чего-то нового. А получилась почти копия «Холодной войны». Нет конечно они разные и в этом рассказе больше разных отсылок к прошлому Хогбенов, но все же.

В оригинале See You Later (увидимся позже), от 1949 года.

И да тут прямо, чтобы юмора и смеха не очень было много, считай почти нет, может за исключением финального этапа истории. Там забавно получилось.

Далее в рассказе «До скорого!»

Сонк Хогбен снова ввязался в историю, так получилось, что восемь злобных сыновей Тарбеллов , хотели разобраться с Хогбенами, но в результате «несчастного случая» погибают, и Сонку поручили привезти их старику Енси, их отцу, который не очень любил всех людей и предпочитал жить в своей хибарке. И после этого Енси пришел в дом Хогбенов и стал требовать, от них услугу, так как они задолжали ему после смерти его сыновей. Мама Хогбен разжалобилась и пообещала выполнить его просьбу. Неизвестно чем бы дело закончилось, если бы Сонк не разбудил деда.

Биография авторов.

Генри Каттнер и Кэтрин Люсиль Мур американские писатели-фантасты и супруги.

**Кэтрин Люсиль Мур** (24 января 1911 - 4 апреля 1987) родилась в Индианаполисе. С детства она проявляла страсть к сочинению историй. Её дебютный рассказ "Shambleau" был опубликован в журнале "Weird Tales" в ноябре 1933 года. В 1940 году Кэтрин вышла замуж за Генри Каттнера. С этого времени они писали вместе, часто под псевдонимами.

**Генри Каттнер** (1915-1958) родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Его первый рассказ "Кладбищенские крысы" был опубликован в 1936 году в журнале "Weird Tales". Примерно в то же время он познакомился со своей будущей женой, Кэтрин Люсиль Мур.

Вместе они создали множество произведений, многие из которых были написаны в соавторстве. Большинство их работ было опубликовано под псевдонимами, самыми известными из которых являются "Льюис Пэджетт" и "Лоуренс О`Доннелл".

Подробнее

Рассказ слушал в исполнении Puffin Café, он отлично читает, и этот рассказ мне кажется во многом вытянул. Продолжительность 46 минут.

В этом рассказе очень много подробностей из прошлого Хогбенов. Например,

цитата из рассказа
- Вот эта штука, - повторил я. - Аппарат, что превращает одного парня в целую толпу людей. Он неправильно устроен.
- Ты, надо понимать, умеешь лучше? - окрысился он.
- Приходилось когда-то, - ответил я. - Не помню, что там папуля задумал, но он был обязан одному человеку, по имени Кадм. Кадму срочно потребовалось много воинов, папуля устроил так, что Кадм мог разделиться на целый полк солдат. Подумаешь! Я и сам так умею.

Кадм – древнегреческий герой и основатель Фив. Его упоминают в мифах и легендах. Эта история, о которой говорит Сонк, где Кадм словно разделился, на деле в мифах чуть по-другому. Кадм убил священного дракона бога Ареса, дракон охранял источник, возле которого должен был Кадм по «совету» богов построить город Фивы. Дракон съел часть спутников Кадма, а тот ему камнем голову разбил. Далее он собрал зубы дракона, и посеял их в землю, так ему посоветовала богиня Афина.

Их этих зубов из земли словно саженцы выросли войны, «спарты» («посеянные»). Они устроили смертельную битвы друг против друга, и в финал вышли только 5 бойцов, которых Кадм взял к себе, они и стали первыми родоначальниками знатных родов Фив.

Сонк же постоянно путает события и факты. Хоть на вид ему лет 17–18, но на деле он живет уже много сотен лет. Его дедушка еще жил в Атлантиде.

Цитата из рассказа
Прохвессор славный, хоть в голове у него винтика не хватает. Все твердит, что мы мутанты (ну и словечко!), и треплет языком про каких-то своих знакомых, которых называет хромосомами. Они как будто попали, по словам прохвессора, под жесткое излучение и народили потомков, не то доминантную мутацию, не то Хогбенов, но я вечно это путаю с заговором круглоголовых - было такое у нас в старом свете. Ясное дело, не в н_а_с_т_о_я_щ_е_м_ старом свете, тот давно затонул.

Помню с женой, как-то смотрели сериал «Дневники вампиров», и там были два брата вампира Степашка и Димон, точнее Стефан и Деймон, и была школьница еще 17 – летняя Елена. Красивая девочка. Так к чему я, понимаете вампиры живут уже не одну сотню лет все видели и попробовали. Выглядят молодыми парнями, но ведь если тело не стареет, то мозг же и сознание изменяется. Просто рядом с 17-летней девочкой они как старики должны быть, ну может не старики, но все же она для них ребенок. Да и другие люди тоже.

Представьте вы закончили школу, а потом вам говорят, давайте начнем с первого класса, и вы в  16–17 лет учитесь с первоклашками. Первый раз может по приколу пройдет, но потом снова и снова. Вам всегда 16-17 лет, но вы же морально стареете и опыта набираетесь. С детьми в кубики играть интересно первые 200 лет.

Тоже и с Хогбенами, крошка Сэм, которому лет 300–400 сидит вечно в цистерне со своими двумя головами, сам Сонк, который выглядит, как юноша. Ну и другие Хогбены, интересно как это жить так, как они, у них поток времени другой, что ли. Не удивительно, что батя Хогбен постоянно пьет, а дед спит.

С одной стороны, ты вроде бы проникаешься сразу рассказом, но, если задумаешься, одно дело быть как его дяди Лем и Лес, которые, кстати, близнецы, хоть и родились в разное время. Они уже взрослые на вид, и делают, что хотят. А с другой, как Сонк, он же очень умный собирает крутые штуки, но по многим интонациям в мыслях и разговорах, он себя больше молодым считает. Возможно, он действительно, как-то по-другому растёт. Например, его дедушка, ругая его говорит.

Берись-ка за ум, Сонк, да поскорее, а не то ты и после совершеннолетия останешься сосунком. Но есть, он еще не совершеннолетний по их понятиям.

Так же Сонк, все что умеет делать и знает, не как не связывает с наукой, для него все его знания такая же обыденность, не знаю, как для вас нос почесать. Мы же не связываем с наукой, наше умение говорить или петь, или слышать. Так и он.

Цитата из рассказа
Кроме того, к серьезным вещам надо относиться серьезно. По словам прохвессора, очень многие верят в эту самую науку и принимают ее всерьез. У него-то всегда глаза разгораются, стоит ему завести речь о науке. Одно хорошо было в рассказе: там не упоминались девчонки. От девчонок мне становится как-то не по себе.

Но смотрите, вроде уже парень взрослый живет сотни лет, а с девочками не ладиться. Тяжело видно, так жить. Не ужели он еще девственник.  Не то, что эти братья вампиры. Те всех молодых девушек не пропускали в городе.

Лично мне, как уже говорил нравится дедушка, он постоянно спит, а как просыпается начинает всех ругать. Но он очень умный и умеет разруливать любые ситуации. Так же он общается со всеми только мысленно.

Брань-то слышали все, кроме Енси. Папуля бросил выпендриваться и закрыл рот.

- Олухи царя небесного! - гремел разъяренный дедуля. - Тунеядцы! Да будет вам ведомо: мне снились дурные сны, и надлежит ли тому удивляться? В хорошенькую ты влип историю, Сонк. Чутья у тебя нет, что ли?

В этом рассказе авторы смешали все, получается, они вечно выставляют науку в комедийном свете. И тут тоже, плюс все, что они умели делать, старику Енси и вовсе казалось, какой-то магией.

Но при этом они все научно объясняют.

До сих пор папуля сидел тихо, но тут он, должно быть, подключился к мозгу какого-нибудь прохвессора, потому что вдруг понес дикую чушь. Сам-то он длинных слов сроду не знал.

Я тоже век бы их не знал, от них даже самые простые вещи запутываются.

Цитата из Рассказа
- Человеческий организм, - заговорил папуля важно-преважно, - представляет собой электромагнитное устройство, мозг и тело испускают определенные лучи. Если изменить полярность на противоположную, то каждая ваша единица, Енси, автоматически притянется к каждому из ныне живущих людей, ибо противоположности притягиваются. Но прежде вы войдете в аппарат Сонка и вас раздробят...
- Но-но! - взвыл Енси.
- ...на базовые электронные матрицы, которые затем можно копировать до бесконечности, точно так же как можно сделать миллионы идентичных копий одного и того же портрета - негативы вместо позитивов. Поскольку для электромагнитных волн земные расстояния ничтожны, каждую копию мгновенно притянет каждый из остальных жителей Земли, - продолжал папуля как заведенный. - Но два тела не могут иметь одни и те же координаты в пространстве-времени, поэтому каждую Енси-копию отбросит на расстояние полуметра от каждого человека.

Но те приборы, что создает Сонк, с нашей точки зрения, какой-то хлам и мусор, но они работают.

Но это может нам сейчас не понятно. А потом, как поймем. Кто, например мог подумать, что будут мобильные телефоны, и в телефоне будет доступ к базам знаний.

Поэтому Хогбены это люди будущего, возможно и когда-нибудь люди станут такими, смогут летать и говорить телепатически. Смогут перемещаться во времени и прочее.

Как уже говорил, к рассказу двоякое отношение, с одной стороны, тут какой-то диссонанс, погибли люди вроде и плохие были, но все же. Потом их отец, склочный старик, которому плевать на детей. Да и Хогбены, ведь они могли по-другому обезвредить братьев и проучить их так, чтобы не лезли, но довели ситуацию до критической.

Плюс пол рассказа упоминание, каких-то старых событий, что были то с дедом, то с отцом, хождения Сонка к Енси и обратно. И, по сути, вся история — это финальная часть, а все до этого было нужно, чтобы как-то накрутить ситуацию.

Мне кажется, авторы вроде бы и хорошо все написали, но могли бы и лучше. Возможно, что все рассказы они писали в разное время, и уже терялся дух предыдущих историй.

Финал понравился и скажу ему – Да. Но начало и середина, не очень впечатлили. Как уже говорил вытянул, чтец.

А так, что нам еще этот рассказ говорит, что люди бывают злые или озлобленные, а еще мстительные, за какой то ерунды. Тоже встречал таких, ты им когда то случайно, сделал или наоборот не сделал, что-то. Ты уже и забыл, а они помнят, и в случае чего тебе отомстят. Живут и точит их это изнутри, а ведь пустяк, какой то был, а они все помнят и жизнь у них плохо идет. Так же, как у Старика Енси.

А еще рассказ 1949 года . И тут упоминается количество людей в мире. Кстати это веселая шутка.

Так вот, - заключил Енси, откладывая журнал, - где двое или трое, там и целое скопище. Кстати, сколько всего народу на земле?

Цитата из рассказа
- Два миллиарда двести пятьдесят миллионов девятьсот пятьдесят девять тысяч девятьсот шешнадцать, - говорю.
- Тогда...
- Стойте, - говорю, - теперь два миллиарда двести пятьдесят миллионов девятьсот пятьдесят девять тысяч девятьсот семнадцать. Славный ребеночек, оторва.
- Мальчик или девочка? - полюбопытствовала мамуля.
- Мальчик, - говорю.

Так и получается Два миллиарда двести пятьдесят миллионов девятьсот пятьдесят девять тысяч девятьсот семнадцать человек было тогда, а сейчас: 8 146 554 824. Причем на сайте, где смотрел счётчик тикает. Словно , как у Сонка.

К 1949 было 2.25 миллиарда это за всю историю человечества. А за следующие 73 года считай 6 млрд.  Не плохо, так поработали.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи в следующем отзыве.

Мне кажется трудно писать вдвоём. Это надо же быть на одной волне, отсюда возможно и рваность между персонажами(один писал одних, другой - других). Вы - молодец, что обозреваете произведения написанные давным-давно, это наводит на интересные мысли в творчестве.

Да мне всегда тоже было интересно, как пишут вдвоем, это один, какой то мозговой штурм или каждый свой кусок пишет.

Спасибо, мне они , как то даже более понятны, чем многие современные.

Представьте вы закончили школу, а потом вам говорят, давайте начнем с первого класса, и вы в 16–17 лет учитесь с первоклашками.

Иногда зависнешь на каком-нибудь элементарном моменте и очень хочется обратно в первый класс вернуться )))

или в детский сад, где тебя покормили напоили и спать уложили

:-)
Это вообще мечта! Особенно в будние дни в первой половине дня)))