27 декабря 2023 г. 12:04

Семейная сага о трех поколениях семьи Кабраль, когда-то большой и уважаемой, почти полностью уничтоженной в период правления Трухильо. Что это? Родовое проклятие Фуку?

Оскар де Леон – последний представитель мужской линии семьи. Он живет в Нью-Джерси, куда сбежала его мать с двумя детьми. Сестра Лола, настоящая бунтарка, поэтому именно Оскар – объект материнской заботы и ее же заложник. Он не может покинуть мать, а потому жизнь его ограничивается стенами собственной комнаты, комиксами и видеоиграми, мечтами о любви и авторстве научно-фантастического романа, чтобы быть названным доминиканским Толкином. Но полному и неповоротливому парню ой, как нелегко найти не просто любовь, а хотя бы дружбу.

Но роман не только об Оскаре. Удивительным образом, отсылая в прошлое то к одному предку героя, то к другому, автор рассказывает истории деда, отца и матери Оскара. Последним довелось на собственной шкуре испытать «радости» правления недалекого, но неограниченного во власти, жестокого человека. Такое погружение в историю Доминиканы, которую я лично знала больше как идеальный свадебный фон с умопомрачительным океанским пейзажем с белым песком, голубым небом и зелеными пальмами, было очень познавательно.

Роман изобилует сносками и отсылками к самым различным темам, что делало его для меня еще более интересным. Я постоянно отвлекалась от чтения на то, чтобы подсмотреть, подчитать об упомянутых героях или моментах. Для меня такие стимулы добавляют плюсов к любому повествованию.

Отдельное «вау» в сторону языка. Такой одновременно ироничный, саркастичный, юмористичный и лиричный. Красивые, но хлесткие описания, метафоры, сравнения. История историей, но ее же еще надо подать!