27 декабря 2023 г. 10:58

4 Изучая психический мир животных

Фундаментальный труд, в котором В.Л. Дуров, известный дрессировщик и артист цирка, в мельчайших подробностях делится своим новаторским методом дрессировки животных, описывает как проходили эти тренировки, каким цирковым номерам он обучал то или иное животное, как он приучал хищников и травоядных жить в мире в одной клетке, как ставил опыты и вел наблюдение по поиску признаков сознания, логического мышления, снов, внутреннего психического мира у различных животных, как вводил в транс, входил в особый контакт с животными, как на расстоянии мысленно внушал желания животным, как гипнотизировал людей, описал свою теорию происхождения и процесса мышления, по ходу повествования цитирует ученых, дрессировщиков, исследователей своего времени: Бехтерева, Павлова, Вагнера В.А., Кажинского Б.Б., и др.
И в конце книги выступает с.. пацифической речью ("Долой черный мировой гипноз - войну!")
Не скажу что читается легко, чтиво не развлекательное, но информация, как по мне, уникальна и самобытна, даже спустя 100 лет после выхода в свет.