Anonymous

27 декабря 2023 г. 01:32

Очень занимательное произведение, сильно опережает своё время. Автор взял стиль рассказов в рассказе, по типу "1001 ночи" и "Декамерона", но усложнил нам задачу по-максимуму. Истории периодически обрываются, и начинается новая, хотя позже к ней могут ещё вернуться, а также герои разных историй впоследствии могут появляться в других историях. Так что необходимо следить за множеством сюжетов одновременно. Стоит ли говорить, что это практически невозможно? Открываю книгу на следующий день, продолжаю с момента, на котором остановилась вчера, но если сама история и имеет смысл, то кто её рассказывает - уже вспомнить невозможно. Это рассказывает герой? это герою рассказывает цыган? это цыган рассказывает историю, которую ему рассказал кто-то ещё? или это ещё более глубокий уровень вложенности? Автор прекрасно знает, насколько это раздражает, и даже подтрунивает над этим: один из героев, который тоже слушает цыгана, точно так же запутывается, негодует и требует бумаги, чтобы делать пометки, чью историю мы слушаем сейчас. Раз так, видимо, принцип был просто отдаться гипнотизирующему потоку историй без стремления разобрать, что именно к чему.
Великолепное времяпровождение, и прямо идеальная книга для аудиоформата.