22 июля 2014 г. 18:58

Фанатом Ошо не являюсь, но к его мнению иногда прислушиваюсь. И я никогда не читал книги отвратительнее, чем… ЭТО. Ошо говорит, что надо освободить себя, свою индивидуальность и т.д. и т.п., - и он действительно освобождает - но тут же порабощает эту индивидуальность, словно нанизывая на человека груз новых правил (подозреваю, не без злого умысла): снова и снова, шаг за шагом. В каждой строке просматривается фальшь и ложь. Зная биографию Ошо, не трудно сообразить, что эта ложь послужила Раджнишу в создании его собственной секты. Ужасно, просто ужасно!..

Отойдя от Ошо по той же самой причине, я со временем осознала, что многие советуемые им "правила" приходят сами по себе и принимаются более органично при общем духовном росте человека.
Ошо советует скорее всего из лучших побуждений, но не всем оно подходит в силу персонального уровня развития, а также (что очень важно!!!) культурных установок и менталитета.

Принять может только тот, кто готов к этому. Именно по этой причине многие люди разрушают свою жизнь эзотерикой, заместо того, чтобы дополнять и развивать её.

Судя по всему, Вы думаете, что вся эзотерика разрушает - никак иначе. Мне Вас жаль.

похоже книга умнее комментаторов. надо читать