quarantine_girl

без особой фантазии

27 декабря 2023 г. 00:00

4.5 О страшных комедиях

Ezekiel — help_urself

Воскрешая вампира, не надейтесь загнать его обратно в гроб. Усыпальница Табби Теккерея теперь пустует – и никакого пути назад нет. Что, никогда не слышали о Табби Теккерее? Приготовьтесь слушать, долго и внимательно. Его комедии вызывали споры, проникая туда, куда не рисковал соваться главный соперник Табби, сам Чарли Чаплин. В рамки жанра они попросту не укладывались – какие бы правила вы ни пытались навязать комедии, Табби Теккерей с хохотом нарушал их. Кто-то усматривал в его выходках пропаганду анархии – увольте, они были слишком анархичны для пропаганды.

Вообще так вышло, что об этой книге я узнала дважды как в первый раз. Сначала она меня заинтересовала своей обложкой и серией, слегка так аннотацией, ну и свое дело сделал жанр. Этого хватило, чтобы захотеть ее прочитать в какой-то перспективе и добавить в специальную подборку для игр с рандомом (который и вытащил эту книгу из "потенциально прочитаю" в "точно читаю"). Потом, когда я буквально на той неделе изучала информацию об одной книге, которую тогда читала, на фантлабе. Как так вышло? Просто "Усмешка тьмы" оказалось первой в списке похожих книг. Для меня это было совершенно неожиданно, но интерес к "Усмешке" вырос благодаря этому троекратно. И да, книги действительно похожи по многим пунктам, речь о

Для сравнения возьму основные пункты (первое да/нет про "Ночное кино", второе — "Усмешка"):

~ Детектив: да, да

~ Триллер: да, да
~~ Оттенок ужасов: да, да

~ Мистика: да, да
-- Больше мистики в "Усмешке тьмы"

~ Завязка на выгоде: да, да
~~ Личная выгода (месть): да, нет
~~ Материальная, профессиональная выгода: нет, да

Но все же "Ночное кино" мне понравилось больше. Во многом эти книги одинаково хороши, но основная линия (а именно детективная) лучше раскрыта в "Кино". Плюс финал "Кино" я не смогла угадать-предсказать, здесь же это было очень просто, по крайней мере бóльшую его часть можно прогнозировать еще в первой трети книги.

Но кое-что в "Усмешке" сделано все же лучше. Например, интернет-буллинг (что-то подобное в более размытой версии было и в "Кино", но там на этом не пытались заострять внимание) и мистическая составляющая (здесь она вообще классная, ее и много, и немного одновременно — то количество, которое создает потрясное подвешенное состояние).

Еще здесь классно раскрыта тема кино и комедии, гротескного отображения реальности. Безумно ли это? О да. Но разве не в этом смысл?

И не могу не похвалить работу переводчика этой книги. Не представляю, какой кропотливый это был труд, но вышло бесподобно. Так что да, у этой книги фишка в игре слов, букв и значений, калейдоскопе лингвистических образов.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективов и хорроров

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне 》