22 июля 2014 г. 17:35

Я давно уже заметила, что чета Фицджеральд любила быть в центре внимания. Быть может, поэтому они сами становятся прототипами своих главных героев, а каждый роман, как история из их насыщенной событиями жизни.
Теперь ни слова о Скотте, я буду говорить лишь о Ней.

картинка elena999fitzgerald

О Зельде. Теперь она уже не меркнет в тени знаменитого мужа, теперь она - главная героиня. Как оказалось, несмотря на психические расстройства, довольно-таки интересная личность. Зельда писала, рисовала и, как видите, еще и занималась балетом. Прямо как Алабама. Именно поэтому в романе так детально и реалистично, без прикрас описано тяжелое балетное искусство. Вплоть до таких деталей, что становится противно. Например, запах балеток. В общем, танцевальная часть романа прошла "на ура".

Касательно обычной жизни героев, тоже много чего интересного: золотые двадцатые, раскошный отдых, жгучие романы, рождение Бонни, которая, кажется, на все 100 % олицетворяет собой малышку Скотти.

картинка elena999fitzgerald

Мне кажется, что теперь без Скотта не обойтись, потому что я просто вынуждена сказать, что"Спаси меня, вальс" показал, что Зельда может писать не хуже мужа, если потренироваться. Правда, мне показалось, что если в начале книги в ней кипит энтузиазм: острые метафоры переплетаются с многогранными эпитетами, а порой возникает чувство, что это все некий "поток сознания" легкой формы (что может объясняться приступами шизофрении у автора), то ближе к концу Зельдочка выдохлась. Повествование стало более спокойным, четким и урегулированным. Но и эта несостыковка ничуть не умаляет прелести романа.

И еще один момент. Если книги Скотта с удовольствием читают как мужчины, так и женщины, то роман его красавицы-жены "Спаси меня, вальс" - суто женский роман. При том еще и очень замечательный.

P.S: Я почти жалею, что Зельда Фицджеральд нашла силы лишь для одного творения. У нее бы получилось.