LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 декабря 2023 г. 19:33

4.5 Спойлер

Очень интересная история, но мне она понравилась больше, чем моим детям, наверно потому, что автор довольно часто описывает улочки Амстердама и города, где живут герои. Мне нравились именно эти неспешные описания, но детям было скучно это слушать.

Также сюжет книги хоть и вертится вокруг серебряных коньков, которые выведены в название этой истории, но все же они не занимают там ведущую мысль. Нам рассказывают много о семье, в которой живут Ганс и Гретель, о других детях, которые в последствии принимают участие в гонке. Но сама гонка - она всего лишь предлог для того, чтобы рассказать эту историю. Главный ее повод - это несчастная судьба главы семейства Бринкеров - Раффа, отца Ганса и Гретель. Десять лет назад он попал в страшную неприятность, после которой потерял память. Он не узнавал никого из своих близких, он не мог связно говорить, он просто превратился в обузу для своих детей и жены. Пришлось его малолетнему сыну взять на себя заботу о семье, пытаться хоть как то помочь матери, зарабатывать деньги таким трудом, какой был долступен пятнадцатилетнему мальчишке.

И только воля и любовь его сына смогли победить эту болезнь. Благодаря тому, что Ганс не пустил этот случай на самотек, благодаря его вере в отца - он смог заинтересовать известного доктора, который вылечил Раффа. Конечно, это излечение немножко чудесное, так как сейчас невозможно представить такой операции, которую провели на голове прямо в доме больного, но это сказка, а потому в ней это вполне допустимо.

Также мне понравилось и то, как показана Гретель. Она не помнит своего отца здоровым и у нее есть некоторое недоверие к нему, ведь она от него видела только плохое. Но и она учится его любить, даже таким, какой он есть на начало истории - больной и ничего не соображающий.

Мне понравилась эта история, в ней классно проведена мысль о том, что ни в коем случае нельзя опускать руки, даже когда кажется, что все зря. Нужно верить до конца в лучшее. Вдруг оно и в самом деле случится!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", "Школьная вселенная" и "Литературный турнир. 3 тур" в группе "Читаем классику вместе"