26 декабря 2023 г. 11:05

Долго добиралась до этой книги, боясь, что я прочту, а следующую ждать долго. В итоге почти забыла детали предыдущих книг, но и проды в ближайшем будущем не предвидится.

Все четыре стороны света наконец собрались под одной обложкой. Деана сидит на троне в Белом Коноверине, Ласкольник совоим чаарданом врывается на юг, чтобы посмотреть, что происходит с восстанием рабов, Шестая рота ввязывается в жуткую историю на север, а Альтсин пытается собрать по кусочкам историю этого мира. В итоге встречаются "восток-юг" и "север-запад". Параллельно идёт история Кей'лы, девочки, которая почти стала протобогом в "Небо цвета стали". А ещё показывают Императора Меекхана и подковерные игры разведок. Автор очень долго расставляет фигуры на своём поле, чтобы вдарить помощнее, как Танос со своим щелчком. По отдельности любимые герои уже не так интересны, новые конфликты не настолько показывают их нутро, сколько умение реагировать на события. Когда же происходит взаимодействия Деаны с чаарданом или Альтсина с шестерками, тогда текст оживает, потому что это столкновение уже знакомых личностей. Деана и Альтсин всë ещё мои любимчики. Линия Кей'лы немного утомляла, но это важная история для миростроения. Именно через неё автор передаёт новую информацию.
Клянусь, если автор выпустит продолжение, я сначала перечитаю всë с начала, уделяя внимание лору, а не крутым характерам.