SollyStrout

26 декабря 2023 г. 06:16

Роман повествует о трех поколениях семьи Артамоновых. Начинается после отмены крепостного права, а в конце романа описано послевоенное время перед революцией.

Глава семейства Илья Артамонов был приказчиком князей Ратских в их курской вотчине на реке Рати. Получил волю и хорошее награждение от бывших хозяев. Он решил организовать свое дело: ставить суконную фабрику. Именно когда он осматривал земли в округе, на него обратили внимание жители небольшого города Дрёмов. Остановив свой выбор на этом месте, он прибывает туда с семьей. У вдовца двое сыновей и племянник. Он сразу сватает своего старшего сына Петра к дочери городского старосты. Но тот скоропостижно умирает, и свадьба откладывается из-за траура. Одним из главных героев становится дворник Артамоновых Тихон, простой, но умеющий чувствовать жизненную мудрость и донести ее до людей. С ним интересно даже молодому поколению. Семья Ильи Артамонова, Тихон, вдова старосты с дочерью, а потом и внуки Ильи становятся главными героями его книги.

Илья начинает свое дело лихо, уверенно. Имея протекцию князей и деньги, ведет себя уверенно и не оглядывается на местное население. Автор описывает его как сильного, целеустремленного, но при этом достаточно сухого человека, держащего свою семью в строгости. Начало романа, сама натура Ильи, предвещали отличную историю. Я проводила параллели с романом Кена Кизи «Порою блажь великая». Но дальнейшее повествование, когда главными стали дети Ильи, стало быстро снижать обороты. А уж к моменту взросления внуков и вовсе, как мне кажется, сам автор заблудился в повествовании. Герои завязли в своих делах, которые им неинтересны, в своих пороках. И эта история от начала до конца перекликается с романом Дафны дю Морье «Голодная гора», конец которого тоже связан с революцией.

Дело не в том, что все должны соответствовать ожиданиям главы семьи. Нет, все они разные, но вот своего интереса у них не появилось, того, что держало бы их на земле крепко-накрепко. Душа их была вечно неспокойна, не находили они лада друг с другом. На их фоне младший сын Ильи, ушедший в монастырь отмаливать семью, да дворник Тихон, не стремящийся к деньгам, но хорошо понимающий жизнь и ее ценности, остались сильными образами в книге до конца.
В Википедии написано (я сама не занкома настолько с биографией и творчеством автора)

В «Беседах о ремесле» Горький рассказывал, что он рано познакомился с жизнью почти всех крупнейших купеческих семей в Нижнем Новгороде, так называемых «железных людей», знал жизнь купцов Казани: «В конце восьмидесятых и начале девяностых годов дети „железных“ людей обнаружили весьма заметное тяготение к „ускоренному выходу из жизни“.

Горький называет их «дурачками», «блаженными». Именно образы этих деток богатых купцов и ремесленников решил отразить автор в своем романе. Имея вдоволь денег от предприятия, которое поднял глава семьи, они тонут в своих пороках. Например, Никита, ставший монахом, приехал умирать домой. После его смерти на похороны уважаемого человека стал собираться весь город. В это время все мысли Якова, внука Ильи, о своей любовнице, о ее выпирающих из платья формах. Пока он на похоронах, она в постели с другим. Объясняет Якову свой поступок тем, что

— Озлилась я, хотела бросить тебя. Ты всё хлопочешь о своих, хоронишь, а мне скучно. И я не знала: любишь ты меня? Теперь будешь крепче любить, ревновать будешь потому что. Когда есть ревность…
— Ведь если женщина изменила, это вовсе не значит, что она уже не любит!
«Конечно, она это со зла наблудила, и надо жениться на ней, как только отец умрёт», — великодушно думал он

А те, кто имеет другие взгляды на жизнь, уходят из семьи. как Илья-младший. Именно он больше всего похож на своего деда, и именно он не может находиться в обществе, которое построили потомки Ильи-старшего. Хотя именно ему бы и управлять всем.

О своем давнем замысле Горький рассказал на Капри Ленину

Да, Горький уехал за границу и строил там справедливое по его мнению общество. Читая подобное, слабо верится, что он был обеспокоен народом, хотя могу и ошибаться. В романе фабрика и проблемы вокруг нее описаны неглубоко. Например, когда рабочие повсеместно стали болеть, решено было развлекать народ. А когда решили закупать разное зерно, привозить и продавать рабочим с минимальной наценкой, покрывающей лишь расходы на доставку, были удивлены, что людям это понравилось.

Больше внимания Горький уделяет порокам богатых скучающих отпрысков. При этом автор больше пишет умом. Повествование получилось тяжелым, мрачным, душным. Роману не хватает эмоциональности, душевности. Несмотря на то, что это история нескольких поколений семьи, не видно их эмоциональной привязанности друг другу, переживаний от ухода близких. Зато ярко описаны сомнение, зависть, злость, страсть, похоть. Очень много псевдо-философских рассуждений, смысл которых трудно понять. Опять же вспоминаешь Тихона, который мог простыми словами говорить о глубоких общечеловеческих вещах. Именно такие герои, коих в романе немного, запоминаются. Остальное проходит мимо.