Д Давид (DavidNs)

26 декабря 2023 г. 01:17

5 Попытка уничтожить Человека

Анатолий Наумович Рыбаков - участник Великой Отечественной Войны, писатель, лауреат Сталинской премии. Человек, чей жизненный путь оказался сложным и опасным, а литературный талант смог открыть многое о жизни достойных людей и страны, которую эти люди строили:

Строились новые заводы, фабрики, электростанции, страна превращалась в мощную державу, это вызывало энтузиазм у народа, молодежь стремилась на стройки первой пятилетки, на Магнитку, в Кузнецк, Челябинск, Сталинград и другие города

Чем был Союз Советских Социалистических Республик - вопрос открытый и сейчас, спустя тридцать лет после распада страны. Безусловно только одно - это был проект, целью которого было шагнуть из "царства необходимости в царство свободы". Шагнуть туда может только единое человечество. Анатолий Наумович пишет об этом следующие строки:

Русский, еврей, белорус – для меня нет разницы, Советская власть воспитала меня интернационалистом

И воспитание это позволило СССР ворваться в тройку экономик мира, грезя мечтой о "Красной весне", о том этапе истории, когда человек в царстве свободы сможет раскрепостить внутренние творческие силы. Для этих целей молодое советское руководство, фактически, ввело моду на грамотность, образование и науку.

Но у всего этого был противник, грезивший о "Чёрной весне" и вставший под знамёна чёрного солнца. И видимо, только дьявольская идея о высшей расе и низшей, о том, что человек не един, может быть объяснением всему, что "творили" гитлеровские солдаты. Анатолий Наумович верно пишет о главной и основной идее "Черной весны":

Во время войны мы знали и видели, что гитлеровцы делали с советскими людьми; это были не бесчинства отдельных солдат, это была широко задуманная и неуклонно проводимая программа истребления целых народов.

"Тяжёлый песок" рассказывает о мужественной еврейской семье, сражавшейся до последнего с этим злом. О стране и её многонациональном народе, заплатившими дорогую цену за победу над этим злом. Ведь в 1945 году мир освободился не от третьего рейха. Мир освободился от идеи, способной разделить человека на высшего и низшего. От идеи, способной уничтожить самого Человека.

И главным оружием в этой Великой Победе оказалась Любовь!

Давид, редко, но метко)). Отличная рецензия!

Сауле, здравствуйте!
Спасибо)