25 декабря 2023 г. 22:55

2 Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое, страшно, очень страшно

Замкнутая социопатичная женщина непонятного возраста (по тексту кажется, что ей около 20-25, но потом вдруг упоминается, что она "стала " старым биологом", втф, не сленговое ли это), с умеренно трагичной психологической травмой детства из-за проблем в семье (ожидаемо), любящая биологию (а точнее, что подчёркивается, взаимодействия внутри цельных биотопов), но неспособная принять сам концепт элементарной дисциплины в обучении и работе, у неё свой путь познания, вроде как. Её из-за этого отовсюду увольняют, но она особо не комплексует, финансово благополучна, сексуально активна и психически стабильна. В общем, симпатии особо не вызывает, но и не раздражает особо тоже.
Отправляется в секретную экспедицию без чёткой цели и со странными правилами в некую загадочную аномальную Зону в составе группы из четырёх человек.
Да, вопрос, на который указывает аннотация, встаёт сам собой - почему её выбрали для этой экспедиции, ведь на первый взгляд трудно найти менее подходящую кандидатуру (она просто странненькая, и не более того), и да, интересно ещё, почему же тогда выбрали всех остальных из группы (кстати, а они какие, наверное, тоже необычные (по-своему странненькие)?), вероятно, в этой экспедиции они столкнутся с чем-то таким, что заставит их проявить свои отличительные особенности (свою странненькость) неожиданным образом и консолидированно решить какую-то проблему (победить монстра, добыть новую информацию, whatever)?
В общем...нет.
Это психологическое соло бесстрастной главной героини, вялая рефлексия прошлого и настоящего, на фоне которой рациональные соображения теряются. Другие члены экспедиции неважны, они никак не представлены, не проявляются, не взаимодействуют и не изменяются. По сути, из всех персонажей (включая героиню) субъектом в небольшой степени является только один, и то, он служит исключительно для схематичного ввода в сюжет определённой загадки.
Действие развивается минимально, вернее, я бы даже не сказала, что оно развивается - события, вроде бы, происходят, но как будто являются лишь средствами проявления общей экспозиции, потому что ситуация не меняется.
А их, событий, и так до смешного мало.
В сухом остатке (после испарения воды, посвящённой прошлому героини и пространному многословному объяснению её мотива пойти в эту экспедицию) к концу книги у нас есть: загадка прошлых экспедиций (там явно что-то произошло нехорошее!), загадка организации, отправляющей экспедиции (они явно что-то знают!), ну, и загадка самой Зоны, её (психо?)физических явлений, флоры и фауны. То же самое, что и в начале, просто нам сперва сказали, а потом показали.
Сама Зона в целом приятна, загадочна и даже вызывает какой-то интерес, но описана всего несколькими точечными пасторальными почти зарисовками, даже менее, чем обрывочно. Как рассказывается и сама история. Несколько пугающих звуков, издаваемых определённо чем-то или кем-то зловещим, пугающие непонятные картины, связанные определённо с прошлыми экспедициями и с прошлым этой местности до появления Зоны (здесь явно что-то произошло!), странный и определённо аномальный объект (он тут явно неспроста!), странные растения, определённо источающие угрозу (но всё так непонятно!), и - что могло бы быть кульминацией - наконец-то, встреча с монстром лицом к лицу, вот, сейчас что-то произойдёт, мы что-то увидим и поймём, ноо -

тадаам!
- монстр оказывается недоступным для восприятия человеческими органами чувств и разумом. картинка Shuurga

Как бы, всё. Мы просто что-то увидели.
И я, конечно, знаю, что это трилогия, и понимаю, что все загадки должны быть разгаданы только к концу последней книги, но правила хорошего тона ожидания от части текста, по каким-то причинам отделённого как часть цельного произведения, подразумевают, что в этой части есть свой подсюжет с собственным началом, развитием, кульминацией и развязкой, пусть промежуточной относительно всего произведения, исследование и раскрытие какой-то одной из загадок, например, или хотя бы резкий поворот, меняющий взгляд на происходящее.
Тут такого нет. Это как фанфик-пролог к какой-то основной истории. Застывшая картинка.