22 июля 2014 г. 09:02

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу в бабушкином шкафу в 2003 году. На обложке надпись "Евгению в честь его рождения от друга Игоря. 1989г" При первом прочтении мне было аж целых девять лет, так что, скорее всего, моё внимание привлекли рисунки на первой странице и уж точно история о Джиме Долларе в качестве пролога. Не знаю, открывал ли мой дядя эту книгу, но я читала взахлеб. Да и как можно пройти мимо такого: через потолки проваливаются, через зеркала подглядывают, через стены проходят! Магия в реальности! Бьюти - молодчина, столько народу спасла. Достойный друг (именно друг, а не питомец) Микаэля, о котором здесь лучше совсем ничего не говорить, кроме того, что никогда в жизни я не встречала настолько талантливых, сильных, мудрых и преданных своему делу людей. Техник Сорроу (а мы при упоминании говорящих фамилий только про Чехова вспоминаем), Лори, Биск, Мисс Ортон, Артур, Лепсиус и все остальные имеют свои совершенно разные цели и идут к их достижению, чего бы это им не стоило. Поразительные люди, потрясающие события. А злодеи какие колоритные! Кульминация что первой, что второй части дух захватывает! Я яростно шелестела страницами, жадно вчитываясь, практически ощущая себя там, в окружении этих совершенно фантастических личностей.
Должно быть, в этом году я читаю её в восьмой раз, не меньше, и каждый раз нахожу там что-то новое, каждый раз какой-то персонаж открывается для меня с новой стороны. Такова магия "Месс-Менд", такова магия Шагинян.
MessMendPart1

на иллюстрации Ковальковский неправильный :)) автор его очень подробно (особенно для эпизодического персонажа) описала, он совсем не такой.
а вообще да, прикольные иллюстрации, очень в стиле, спасибо, что поделились!