25 декабря 2023 г. 16:31

У меня были подозрения на счет каминной полки и они сразу же подтвердились, в первой же главе. И ровно сразу в этой же главе меня чем-то зацепил герой - десятилетний Джейми. Повествование в книге ведется от его имени. И его абсолютно искренние рассуждения о семье не могут не затронуть. Каково это помнить всю свою жизнь именно в таком вот виде - родители говорят только о погибшей дочери, а двое других детей словно никогда не существовали.

Джейми и его сестра Жасмин, которой сейчас пятнадцать лет - хорошие дети, такими можно только гордиться. Джас уже в свои пятнадцать понимает брата и умеет любить гораздо сильнее, чем ее мать. Если отец просто начал пить, то мать вообще сбежала. С одной стороны ее можно понять, относительно тяжести вижеть сестру близнеца Розы, когда Розы нет, но ты же взрослая женщина, как ты можешь совершенно перестать заботиться о своих детях, как ты можешь резко забыть о их существовании и найти себя в браке с другим мужчиной.. И нет, я не считаю, что когда женщина стала матерью, то у нее теперь не своей жизнь, а есть лишь жизнь детей, о себе тоже надо думать, но тут то полный игнор. Отвратительный человек.

Отец очень долго жил как в тумане, погрузившись в горе, но в конце концов он "очнулся" и у него еще есть шанс, что дети всегда будут его любить и уважать и подадут тот самый пресловутый стакан воды, потому что видят, что он мужественно борется. Гибель Рождера помогла Джейми понять отца. Очень жаль бедное животное, но он словно специально ушел чтобы примирить семью. И примирить Джейми с Суньей.

Сунья это отдельная любовь. После переезда на новое место сложно быстро адаптироваться, даже если ты сообразительный мальчик. У Джейми получилось не сразу и ему в тот момент очень помогла поддержка мусульманский девочки Суньи. А сложность ситуации в том, что сестра погибла на теракте в котором было обвинено одно их мусульманских сообществ и конечно же отец Джейми не может сейчас спокойно видеть мусульман. Он переносит свою ненависть на каждого из них. Понятно, что в каждой национальности, приверженце каждой веры есть нехорошие люди, но не все они такие, нельзя всех под одну гребенку. Но это говорить легко травмированному человеку, а пройти через это сложно.

Очень грустная книга в начале и такая светлая в конце. Меня не сложно заставить плакать))) и тут я поревела вдоволь. Советую книгу к прочтению. Это не просто что-то модное это настоящая книга, способная задеть за живое.

Мне вообще грустно от этой истории, я с момента чтения этого романа столько сериалов пересмотрела и везде вот то же самое, не важно какая это страна - родителям плохо и они это "плохо" возлагают на ребёнка