21 июля 2014 г. 23:43

Книга отличная, хотя и есть недостатки, не скажу, что читается на ходу. Но самое главное и не проходит прочитанное мимо, книга меняет понимание окружающего мира.
В этой книге, помимо описания работы мозга и различных экспериментов над ним, - приводятся полезные советы, например:
1. прикрыть динамик(!) телефона в шумной обстановке, чтобы лучше слышать собеседника.
2. совет, как быть счастливый )))
Интересно было узнать, что обонятельная информация, напрямую связана с лимбической системой, являющейся посредником в создании эмоциональных реакций.
Развеян миф о влиянии музыки Моцарта, а точнее написано, что эксперимент, опубликованный в Nature не был подтвержден другими исследователями.
Приводится множество советов в отношении воспитания детей в раннем детстве (до 6 лет). Считаю, что родителям читать обязательно! Некоторые навыки лучше начинать осваивать с детства, такие как музыка, спорт, языки. Хотя на эту тему много и других книг написано.
Узнала о том, что люди, общающиеся на языке жестов в Америке, не поймут таких же в Англии.
В главе про обучение, в очередной раз сказано о том, что лучше заниматься каждый день понемногу, чем пытаться выучить все за один раз, - здесь все объясняется работой мозга, и процессом формирования нейронных связей. И кстати, визуальная информация активизирует треть головного мозга. Если вы хотите запомнить факты, представьте, что идете по квартире и каждому факту даете свое место.
Совет, как избавиться от стресса: "для лучшего самочувствия не стоит постоянно прокручивать негативный опыт в голове. Лучше представить себе позитивный исход и начать его визуализировать."
Поменялось мое отношение к гомосексуалистам, маньякам и преступникам, теперь я их воспринимаю, как людей с нарушением работы мозга. И обнаружены факты, когда такое нарушение связано с лекарствами, которые принимала мать во время беременности.
Читая эту книгу стираются понятия личности и для меня это достаточно грустно... Любые изменения в работе мозга могут привести к изменению личности. Сюда же можно отнести и религию. Травма мозга может сделать дарвиниста верующим и наоборот.
В книге дано огромное множество интересных фактов и советов. У меня вся книжка в загнутых уголках)) всего не перечислить.
Берегите себя и свою голову!