nata-gik

21 июля 2014 г. 22:17

"Окаянные дни"
Мда, вот это я называю "своевременно прочитанная книга". Читать сейчас, летом 2014 года про то, как "кто-то взял Славянск" – это удивительный и важный опыт. Самое поразительное в контексте сегодняшней ситуации в сравнении с историей столетней давности в том, насколько мы на одном уровне с нашими предками в плане доступа к информации, к правдивой информации. Казалось бы, у нас сейчас проходят секунды между событием и новостью о нем, но правдивость осталась там же, где и была сто лет назад. Та же пропаганда с обеих сторон. То же сарафанное радио, выдающее желаемое за действительное, те же сгущения красок и перегибания палок. Те же жуткие истории о зверствах противников, о "зловещей руке" кого бы то ни было. Ничего не изменилось.

И никто не изменился, что гораздо важнее. Те же люди, те же слова. Орущие бабки, услышавшие где-то полслова и сделавшие из него Апокалипсис. Революционеры, пытающиеся сделать что-то для народа и "сожранные" потом этим народом. И, конечно, тонко чувствующая и думающая интеллигенция, не шевельнувшая при этом и пальцем для того, чтобы что-то изменить. Я ожидала, что мне будет страшно и больно читать эту книгу. Но нет. Наоборот, появилась циничная мысль: все участники того (и нынешнего) исторического процесса достойны тех результатов, к которым все привело.

Идеальным сочинением по "Окаянным дням" может стать что-то вроде "Архетипы членов основных групп российского общества и как они проявляются в критических ситуациях". Идеальные совпадения того и нашего времени. И главная мысль, которая остается после "Окаянных дней": они были тогда, они есть сейчас и они будут через много лет. Не буду рассуждать тут о причинах такой "стабильности", но наличие ее не доставляет никакой радости.

"Дневники"
Без этих выдержек из дневников Бунина (в основном в эмиграции), "Окаянные дни" смотрятся неполно. "Дневники" – это потрясающая возможность увидеть без прикрас и понять того человека, который в "Окаянных" днях был в революционных Москве и Одессе. И, простите меня за откровенность, мне этот человек совсем не понравился. Не вызвал уважения, сопереживания, жалости. Он для меня стал олицетворением той самой русской интеллигенции, которую обзывал Ленин.

Мнительный, безвольный, депрессивный, критикан по отношению к другим, эгоист – вот лишь некоторые определения, которые приходили мне в голову о "герое дневников". Неспособность принимать ни тяготы жизни, ни подарки судьбы с достоинством благородного человека (оцените, как он потратил Нобелевскую премию). Мелочная зависть к другим писателям, чего стоит его постоянное "Перечитал того-то, есть яркие образы. Но все остальное скучно, серо, ненужно". (вот это постоянное "ненужно"!!!). Но самое большое для меня потрясение – это более, чем десятилетнее моральное умирание писателя. Обратите внимание на записи от 1943 года. Именно тогда Бунин пишет: "Вот если бы знать, что еще впереди десять лет, то можно было действительно что-то стоящее сделать". И что же??? Именно десять лет ему еще было суждено быть живым. Но нет, каждый день из года в год: "лень, лень, лень". Вот это действительно страшно – видеть моральное затухание такого человека.

Наверное, я не права, что требую от великого писателя того, чтобы он был и великим человеком. Но увидеть в Бунине личность, которая мне категорически не понятна и даже неприятна, было печально.

А я согласна с вами. Хочется, чтобы и человек был хороший. У меня творчество и личность неразрывно связаны, и если узнаются о человеке какие-то вещи несимпатичные, то это накладывает отпечаток на восприятие творчества. Вроде бы надо отделять, а не получается.

Спасибо за поддержку! Я, когда писала рецензию, думала, что получу тут только порицание.

Радует, когда кто-то читает классику и пишет рецензии на букинистические книги.
Спасибо!

Спасибо! Я бы с удовольствием всю особенно русскую классику имела в библиотеке именно в букинистическом виде

Рецензия малоинформативна, общего представления о книге так и не появилось.

Тренер по боксу со стажем говорил:
- Бывают ребята техничные, но без характера, бывают с характером, но без данных,
вот если попадается парень и с талантом и с характером, то можно добиться результатов.
Так куда Бунина отнести? (только не на свалку)

Техничный, безусловно.
Но "Окаянные дни" не совсем точный показатель Бунина, как писателя. Потому, что из каждой стоки проглядывает Бунин-человек. А вот он точно без характера, и в принципе показался мне малоприятным человеком. Что и отразилось на моем восприятии книги.
Так что, читайте великолепного писателя и постарайтесь абстрагироваться от того, какой он человек.

Думаю, что будь у Бунина другой характер, он бы написал всё несколько по-другому,
потому его "результат" я бы пытался воспринимать как сплав и характера и мастерства,
как говорят "слов и песни не выкинешь")))

Тоже верно, автор всегда есть в своих произведениях. Для меня "Темные аллеи" теперь в большом диссонансе с "Окаянными днями". Точнее, не так. Нужно их теперь перечитывать именно с этим знанием о характере автора. Явно откроются какие-то новые грани и аспекты.

Не вижу никакого диссонанса между Буниным в "Тёмных аллеях" и Буниным в "Окаянных днях". Один и тот же человек, тонко чувствующий, осознающий, что "истинно Бог и дьявол поминутно сменяются на Руси", и глубоко переживающий оттого. Да, он и ругает русского человека, и ненавидит, порой, его, но вместе с тем, даже в его нелестных словах читается глубокая любовь к России, которую он жаждет видеть возрождённой духовно. Любовь и патриотизм - это не петь гимны каждую минуту, а видеть, как плюсы, так и минусы...

И Бунин-человек и Бунин-писатель - это один и тот же человек с сильным характером. Он всегда честен, не идущий ни на какие компромиссы и сделки, а для этого нужен только сильный характер...

очень хорошая рецензия!!!!