Amatik

21 июля 2014 г. 21:25

Терпеть не могу тексты, которые читаешь, будто взбираешься на 30-й этаж многоэтажки, перед этим выкурив три сигареты подряд. Тебе тяжело, ты задыхаешься, то знаешь, что надо идти, вверх, вперед, иногда считая попадающиеся интересные ступеньки.
Вот такой лестницей с разноцветными ступеньками оказался "Дом на набережной". Сюжет довольно интересный, но написан тяжело, как будто обрывочно, как будто у автора иногда не хватало выдоха закончить предложение или мысль плавно, мягко и чуточку полегче. Ведь умеют же многие.
Вернемся к сюжету. В начале звонок друга из прошлого дал мне надежду, что этот друг в финале еще раз появится, в своей взрослой, спившейся ипостаси, начистит рожу Глебову или, хотя бы, простит его. Увы, встреча с настоящим так и осталась в самом начале. Далее все произведение - это мучительные воспоминания прошлого, борьба с совестью и страхами. Читателю предстоит узнать, кто кого предал, кто кого не любил и кто виноват в конечном итоге. Есть персонажи, которых искренне жаль, но очень многие вызывают раздражение и недоумение. Борьба с совестью и с понятием "правильно" не приносит облегчения душе, не только Глебову. Каждый в сомнениях и раздумьях, но не каждого героя автор наделил способностью делиться своим внутренним миром с читателем.
Думаю, я бы ничего не потеряла и, тем более, я ничего не приобрела после прочтения этой книги. Увы, она прошла мимо меня. Не моя.