25 декабря 2023 г. 13:04

4 Ваши боги так жестоки, их циничные уроки лишены любви...

Каждый раз открывая новую книгу мэтра Гранже, всегда ожидаешь много жестокости, описания убийств, исторические сведения (это очень важно). Эта книга не стала исключением.

За что я люблю Гранже: очень много разнообразных убийств и описания их, очень много исторических сведений (все зависит от того места где главные герои оказываются, а их куда только не забрасывает, и не только в Париж).

За что я ненавижу данного автора: С каждым новым романом в плане сюжета ничего не меняется просто, ну да, место действия разные маньяки разные, но все упирается в каждой книге в одно и тоже, нацисты, евгеника, создание идеальной расы.

Вот и Обещания богов ничего нового нам не принесло. Место действия Берлин 1939 год (долго автор шел к тому что бы расписаться прям про свою любимую тему), главный герой из гестапо расследует убийства девушек которые относятся к высшему кругу. Ну и по закону жанра трупы множатся, а загвоздок никаких.

Вот прям видно что Гранже просто прорвало на тему нацистов в данной книге. Я не скажу, что прям все плохо в данной книге, ну почему же, место действия 1939 год, Берлин, атмосфера, глазами героя из гестапо посмотрим на все что происходит (преддверие войны), даже для нашего героя к середине книги начало доходить какие ужасы творятся (а этих ужасов помимо маньяка хватит вам вполне). Расправы над евреями, цыганами, чуть ли не доскональное описание.

А между тем, эффект дежавю сработал, как и в Багровых реках, 4 убитых жертв совсем не жалко было, вы это поймете ближе к концу книги.