Amatik

21 июля 2014 г. 21:11

Судя по многочисленным отзывам, поклонники Липскерова и прочие читатели не очень любят это произведение. Скажу вам честно, из всего прочитанного мной у автора эта книга, действительно, нравится меньше всех, но все равно нравится.
В "Демонах в раю" очень много политики, денег и власти. И мало безумного воображения, которое водопадом льется в других книгах. Если в одних творениях невозможное оказывается реальным, то здесь реальное - сто процентное реальное, думаю, даже без перчинки для вкуса, разве что можно сомневаться про эпизод с Уго Чавесом, деньгами Ирака и кое-чем другим. Остальные сюжеты, например, про лихие 90-е, тюрьму, спекуляции и бизнес можно верить. И еще я встретила в книге упоминание "Сандуновские бани". Упоминание столь незначительное, что могло пройти мимо внимания, но прочно закрепилось и заинтересовало. Москвичам место знакомое, а мне было очень интересно погуглить и посмотреть фотографии этого, не побоюсь сказать, шедевра.
Кстати, книги Липскерова мне нравятся сложными переплетениями судеб всех действующих персонажей. Нет ни одного постороннего лица, все кому-то приходятся, когда-то попадаются на пути или проходят мимо, но с последствиями. И, как всегда, не могу понять, чем меня цепляют липскеровские романы и повести. Возможно, к 7-ой книге я это пойму.