Taile

21 июля 2014 г. 19:34

Маленький, захолустный городок, где люди живут однообразной, монотонной жизнью и не стремятся вырваться. Из города хотят уехать только молодые. Они смотрят свысока на обывателей, интересуются музыкой и стараются быть не такими, как все. Два парня и девушка Силье. У нее богемная мать с причудами, в доме которой часто проходят вечеринки, в которых гости расхаживают голыми на балконе. На глазах у случайных прохожих. Два друга Давид и Юн, которые экспериментируют со своей ориентацией. Юн - деструктивный, обидчивый, негативно настроенный, вечно всем недовольный. Юн с трудом может вынести присутствие матери во время своего приезда. Порадоваться за брата, который решил вместе с женой усыновить ребенка. Юн уязвим, его легко ранить. И, возможно он психически болен, раз предпринимал попытки самоубийства.

История начинается с того, что страдающий амнезией мужчина дает объявление в газету, с просьбой, чтобы нашлись люди, способные рассказать о нем. И такие находятся. Друзья детства выросли, но не утратили чувств друг к другу. Все они рассказывают историю. Юн о своей любви к Давиду и о том, как тяжело жить гею в маленьком городе. Силье об их отношениях, и отдалении от Юна. И Арвид, отчим Давида, вносит свое рациональное зерно. Все три истории разные и все они об одном человеке.

С норвежскими писателями всегда не знаешь, удачно ли ты открыл книгу или нет. Чаще всего мне не везло. Не считая, Ю Несбе и других скандинавских детективщиков, но это несколько иной жанр. Эта книга - вязкая, мутная, местами увлекательно, местами я терялась в повествование.