Margo54

24 декабря 2023 г. 18:02

3.5 Искусство непрямого хвастовства

Сюжет: англичанка,антрополог по образованию и роду деятельности, изучала своих соплеменников в местах их обитания и жизнедеятельности , чтобы написать сей трактат.

В моей голове всегда существовал(только не смейтесь)страх, именуемый - " чай с королевой". Еще в юном возрасте я решила , что чай с королевой буду пить без сахара. Такое количество  правил по использованию сахара  я  не запомню( а из книги еще узнала, что чай сахаром это не аристократично) . Лучше  уж совсем без...
Теперь,после главы в книге про горошек, поняла,  что на английский горох у меня ярко выраженная аллергия, кушать его я ни под каким соусом в Англии  не буду.
Все эти несколько странные страхи ,совсем не о том ,что подумают обо мне. Это страхи о том ,что подумают о ВСЕХ русских.  Как бы это чудаковато  не звучало.
Эту книгу я буду советовать всем кто едет в Англию. Познавательно.
Про саму книгу - яркий образчик того, как правильно похвастаться , что ты англичанин.

P.s. ожидала ,что-то в духе Джером Капка Джером,  но увы... Это больше исследование, написанное, местами не без иронии, а не ироничное произведение.

P.s. s. открыла горошек учусь есть как человек, который ползуется не салфеткой,  а  napkin)))))
Цирк, да и только. )))

Прямо даже заинтересовалась горошком и загуглила. Сами аристократы пусть его накалывают, у них времени немерено и можно развивать мелкую моторику, вместо того чтобы заниматься делом :D

А по поводу того, что они подумают – о людях из страны с совершенно другой культурой, да ещё если эта страна экономически малоразвита, всё равно подумают, что они идиоты – в независимости от того, как они едят горошек и насыпают сахар :) Это как представьте себе, что вы бы подумали о папуасе, который накалывает, а не зачерпывает горошек. Правильно – что он идиот, который пытается выглядеть, как нормальный человек :D

Не очень поняла про экономически малоразвитую страну. Вы Россию к ней относите ?

Ну, а про папуаса ,который умеет вести себя за столом - я, лично, бы ничего плохого не подумала. И идиотом его не считала.