21 июля 2014 г. 13:10

Долго же я решалась на прочтение чего-то подобного. Но всегда было то, что меня останавливало.
Мое отношение к Востоку неоднозначное, Восток бывает разный. Я девять лет прожила в Китае и знаю, что Восток - дело тонкое!
Но я никогда не принимала и не смогу принять угнетения женщин и аббайю. Это слишком!
Это не укладывается в голове и не принимается сердцем.
Мы, русские, слишком свободные, потому у нас и не прижились старые традиции, когда родители могли выдавать дочерей замуж, а сыновей женить, не спрашивая мнения.
Это не правильно, навязывать свою волю тем, кто должен быть дороже всех на свете.
А как скажите в такой стране, как Саудовская Аравия, может звучать слово ЛЮБОВЬ! Они его не знают и знать не могут!
Я знаю, что многие скажут, что и там бывают браки по любви. Но как, если они не видятся до свадьбы? Как, если привыкают друг к другу только в браке? Как, если молоденьких девочек выдают, как товар, за стариков, которым за шестьдесят.
И уже второй вопрос, нужна ли им эта любовь или и так сойдет?
Книга, читается легко, а след оставляет слишком глубокий.
Я думаю, если бы наших женщин так угнетали, мы нашли бы способ сломать весь этот патриархат, мы нашли бы силы бороться за свои права. И я до сих пор не понимаю, как их женщины, будучи в здравом уме и трезвой памяти, позволяют так над собой издеваться? Почему? И не говорите мне, что они бессильны! Это не правда!
Они ездят в другие государства, учатся в разных странах и видят, как могут жить женщины, как могут наслаждаться жизнью, имея семью, доверять мужу и любить детей.
В книге чувствуется большая пропаганда Америки, но эту тему даже не стоит поднимать. На политической арене Америка всегда впереди планеты всей.
Зачем писать такие книги, если ничего не меняется и вряд ли что-то поменяется. Ведь, как я поняла, цель книги состояла в том, чтобы как можно больше людей узнали о том, какие несчастные женщины Саудовской Аравии. Под каким гнетом живут и какие унижения терпят. Вот и наша героиня, бунтарка с детства и по природе, когда была возможность вырваться из под гнета религии, все-таки вернулась обратно.
Политику книгами не разрушить. От того, что автор правдиво раскрывает все стороны жизни аравийских женщин широкой публике, не значит, что в Саудовской Аравии, что-то начнет меняться. Слишком силен гнет политики религиозных фанатиков Мутавва. Начинать надо уж точно не с книг!
Очень много вопросов было и еще больше возникло после прочтения.
Зачем так усложнять жизнь?!
Я не смогу принять то,что вижу своими глазами. За границей и в повседневной жизни здесь.
Меня удивляет и возмущает, когда я с подругой сижу обедаю в McDonald's в Вене, а рядом сидит пара: на ней аббайя и она с трудом пытается засунуть кусок курицы под вуаль, которая покрывает лицо. А он развалившись на стуле рядом, разговаривает по телефону.
Может быть, как говорят мне друзья, если бы я родилась там, меня это не угнетало и не возмущало, я принимала это как должное.
Но я в этом сильно сомневаюсь!