Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 декабря 2023 г. 08:52

4.5 Не место красит человека?

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Замечательный писатель Марк Твен вновь порадовал меня классической детской литературой. Сюжет данной книги был давно известен и я не ожидала от нее чего-то особенного, просто решила закрыть очередное "белое пятно" и познакомиться с литературным источником после просмотра спектакля (а заодно сравнить, что вошло в детскую постановку, а что сократили)

Поэтому поначалу я читала с ленцой и даже скучая - заранее зная, что будет дальше происходить с героями. Но оказалось, что история…

мальчик старался не вспоминать о матери и сестрах, испытывая досаду и отчасти муки совести из-за своего "отречения" от них.

Да уж, бывает порой любопытно наблюдать за попытками героев прожить чужую жизнь, отказавшись от своей идентичности.

для подростков эта книга будет весьма познавательна

А заодно юные читатели познакомятся с интересной реализацией идеи двойничества в литературе, первооткрывателем которой считал себя Достоевский.

Интересно про Достоевского, это после написания Двойника? Или когда произошло "первооткрывание"?

Ну, да. Именно в "Двойнике" Достоевским была переосмыслена идея двойничества в литературе, выросшая из "Носа" Гоголя. Справедливо полагая, что ничего нет фантастичнее действительности, Фёдор Михайлович перевёл эту интересную тему из гоголевского мистического мира в мир психологии. Как утверждал Достоевский, двоиться человек вечно, конечно, может, но, уж конечно, будет при этом страдать.

может, поэтому Марк Твен с его "Принцем и нищим" стал близок юным: за простоту Языка (наш перевод помогает!) и ясность изложения сложных недетских тем, как в этой повести? С началом года вас, Галина. Пусть не много прочтете и напишите для нас, но это будет доброе и искреннее общение с читателями. С уважением.

Екатерина, вас тоже поздравляю с Новым годом,пусть он принесет много тепла, доброты и интересных книг!

и с Рождеством! Добра и здоровья всм вашим близким, Галина.