Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

24 декабря 2023 г. 00:08

Как-то собираясь прокатиться на колесе обозрения и отправившись за билетом, я наблюдала интересную картину.

Заплатить за аттракцион можно было двумя способами. Либо у кассира-человека, либо у кассира-робота. Кассир-робот была очень миловидна, эффектная блондинка Дуняша ещё умеет наливать напитки по запросу, предложит вам селфи, расскажет сказку и на уровне пятилетки поддержит разговор. Но...

Собственно, картина. Рядом с живой кассиром - очередь. С Дуняшей - НИ-КО-ГО.

И ладно бы, Дуняша не работала, поломалась, сел заряд, чего там у них, у роботов, бывает ещё. Нет. Всё было в порядке, я проверила. Проверила и ушла к корпулентной даме абсолютно не модельной внешности.

А знаете почему? Дуняша красивая, неконфликтная, вежливая. Но... Эта самая неконфликтность и вежливость у неё не от того, что ты ей нравишься, или работа своя ей нравится. Ей же пофиг, если можно даже данное душевное состояние применить к машине.

А к живому тянешься, за теплом, за душевностью, за скандалом может быть даже иногда. За эмоциональностью в любом случае.

Самым главным не обладает искусственный интеллект - эмпатией. Тем, что в общем-то и делает нас людьми.

Хотя не только нас людьми, нет. Скорее в принципе отличает живое существо от механического, по крайней мере, живое существо, обладающее хоть зачатками высшей нервной деятельности.

Много сравнивает Дик в своей книжке машины и живое. Начиная с искусственных животных. И я не думаю, что желание завести именно настоящее животное продиктовано только ядерной зимой, всеобщим вымиранием организмов, дороговизной, а соответственно статусностью. Живые они, хозяина они своего любят, хозяину они своему сопереживают. И главное, делают это искренне, а не потому, что так заложено программой.

Ты с таким животным отношения выстраиваешь. Кот вот мой ревнивый и обидчивый, например. А рыбы, казалось бы, существа безмозглые, узнают, плывут именно меня увидев через своё там стекло. Улитки по запаху хорошо отличаю человека, что их кормит и для них безопасен, опять же. То есть, даже если существо и ограничено своими нервными функциями хозяин для него всё равно отличается от других остальных, очередных мимо проходящих.

С пауками как - это я не уверена, не держала))

А андроиды. Что андроиды. Они идеальны и всё больше и больше похожи на людей. И даже лучше в некоторых смыслах. Например, после ядерной зимы они вполне способны продолжать жить на земле, они не деградируют, не становятся аномалами. Они постепенно вытесняют на Земле людей, которые вынуждены эмигрировать на другие планеты из-за опасной радиации, из-за невозможности качественно жить на родной планете.

Но вытесняют как? Изначально созданные для человека в качестве бесплатной рабочей силы, не хотят быть на вторых ролях. Убивают своих владельцев и бегут от них на Землю. Кое-где создают даже сообщества андроидов. Но...

Отсутствие эмпатии делает их невосприимчивыми не только к проблемам животных и людей, но и к проблемам других андроидов. Их переживания от того, что ещё одного андроида нейтрализовал охотник, основаны исключительно на страхе за собственную безопасность. Их объединение в группы - не желание создать сообщество для общения и обмена эмоциями, знаниями. Их объединение от понимания большей возможности выживания именно в группе, именно в этой, именно на данный момент. Как только группа потеряет свою эффективность - она без тени сомнения распадётся.

И как же любопытно, что самый большой градус человеческой эмпатии показал в книге аномал, деградирующий умственно человек. Имея сниженные интеллектуальные способности, сердце его стало, по-моему шире. Вернулась к нему наивность ребёнка, его непосредственность. Имея в багаже собственного опыта ощущения ненужности, бесполезности, испытанное на себе чувство брезгливости окружающих по отношению к тебе, он понимает каково быть беглым андроидом. Он сочувствует андроиду, который так же как он - затравленный отщепенец.

И какая здесь хорошая мысль, мне кажется. Общество андроидов обречено на вымирание так или иначе. Обречено потому, что они каждый сам по себе. Общество основано на совместной деятельности так или иначе. А для успешной совместной деятельности так или иначе мало обладать высоким интеллектом, нужно обладать ещё и крепким интеллектом эмоциональным.

в рамках игры ФФантGame