Dove___93

23 декабря 2023 г. 23:19

Почему творчество Евгения Носова прошло мимо меня не могу понять. Прочитав короткий рассказ, могу сказать, что мне нравится его стиль и слог, то, как он раскрывает тему. И «деревенская» и военная проза всегда были мне интересны, поэтому буду продолжать знакомство с творчеством автора.
Живое пламя - название интересное, метафорическое. Оно относится не только к макам, чей цвет напоминает пламя, но и к людям, чья жизнь такая же яркая и короткая, как маков цвет. Но это тоже дар - прожить очень короткую, но яркую, насыщенную жизнь, успеть сделать что-то, о чем будут говорить и вспоминать. Так живет мак - ярко, живо, но всего 2 дня.

Да, сгорел… — вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. — А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…

Оттого этот цветок не любила Ольга Петровна. Но рассказчик посадил маки, и увидев их цвет, она вспомнила о сыне, прожившем жизнь, как вспышку. Он был военным летчиком и разбился, спикировав на фашистский бомбардировщик. Такие, как Алексей, своей яркой вспышкой внесли вклад в общую Победу и сгорели не напрасно.