Book-lover777

23 декабря 2023 г. 23:08

4.5 Птерки и охли, или Волшебный снег

Волшебная новогодняя сказка с вкраплениями исторических сюжетов. И написана вроде детским языком, особенно те фрагменты, где авторы напрямую разъясняют маленьким читателям какие-то моменты «старины» глубокой и не очень, но взрослым будет интересно. Особенно взрослым, которые верят в чудо (пусть и не в Деда Мороза, а именно в Чудо).

Очень любопытно обыгрывается вся атрибутика нашего исконного Рождества и потом Нового года, а еще и новогодние обычаи некоторых других народов мира. Конечно же, тут не обошлось без бездесущих, деловых, очаровательных птерков и охлей, которые не просто помогают Деду Морозу со Снегурочкой, но и, получается, по сути привели к их созданию. Просто им захотелось веселого ежегодного праздника) И такой праздник замечательный получился.

Конечно, не все так сказочно и безоблачно, как хотелось бы, и трудности были и есть и у отдельно взятых людей, и у отдельно взятых стран, да и у всего мира по большому счету, но в детской сказке про это думать не хочется. А хочется наблюдать и дальше историю Сергея Ивановича Морозова и Машеньки вместе с их чудесными помощниками.

Например, птёрки и охли, конечно, существуют, хотя мы их и придумали.

Трактир «Чердак»
Белая сова