CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

20 июля 2014 г. 21:59

Представьте, что сейчас рядом с Вами сидит Билли Джоэл. Сидит рядом, потеет и душно дышит. Закуривает крепкую сигарету, с отвращением отлепляет голые ляжки от стула, смотрит внимательно и спрашивает: «Ну что, еще спеть чего-нибудь?». А ты сидишь и понимаешь, что вообще в его творчестве не разбираешься. Хотя предыдущая песня было что надо. И ты ему так аккуратно говоришь: «Билл, а давай еще раз вот эту, ну которая только что была. Она классная». Билл жмет плечами, тушит сигарету и бьет руками по слегка расстроенному пианино. И уже через секунду ты опять слышишь «Some love is just a lie of the heart…».

А ты сидишь и понимаешь, что вот пускай Билли Джоэл сидит, курит свои вонючие сигареты и поет свою A matter of trust. Или пускай что-то другое поет, ведь все равно это будет Билли Джоэл, который сидит за твоим пианино и поет очень добрые, искренние песни. Кто-то, конечно, скажет «Да сколько можно то уже, об одном и том же..». Но лишний раз услышать от Билли Джоэла, что любовь существует - что еще нужно?

Джо Троппер вряд ли сможет вот так сесть за инструмент и спеть. Вместо этого он пишет одну и ту же книгу, раз за разом. Что любопытно, ценности там примерно те же: любовь, дружба, семья. Был бы он, например, художником, он бы приходил на озеро Мичиган и каждый день набрасывал акварелью как заходит солнце. Звучит гораздо круче, чем сидеть за ноутбуком и строчить романы. Но, в конце концов, смысл один и тот же.

Тропперу еще очень сильно повезло со своим главным героем, который кочует из романа в роман. Этот герой – он иногда очень смахивает на Чувака братьев Коэнов, иногда – на лучшие драматические роли Де Ниро. Лично мне нравится этот парень, я бы с радостью попал бы с ним в какую-нибудь дурацкую ситуацию, чтобы потом сидеть и вспоминать со смехом все перипетии за кружкой пива. Да, наверное, нужно и посерьезнее иногда быть, повзрослее. Но как-то искренние, порой творящие дурацкие вещи пассионарии мне ближе. И, как назло, на них нынче серьезный дефицит.

Все книги Троппера, в том числе «Как общаться с вдовцом» - это очень хороший пример того, что самоповтор в творчестве должен быть, особенно, когда писатель раз за разом не наваливает серьезной проблематикой, а просто пишет про искренних и живых людей. И пускай кто-то от этого устает, но тут уже вопрос больше философский – кому чего не хватает. Миру вот ценностей, которые пропагандирует Троппер, точно не хватает. Да, я знаю, что это не очень оригинально, но представьте вот.

Президент США подходит к президенту России перед всей мировой прессой и такой – «Слушай, президент России, давай это.. замнем, в общем. Глупо все это вышло. Набарагозили мы с тобой… » А президент России так хмуро посмотрит на протянутую руку, сощурит зловеще глаза и, вдруг, в полной тишине, прерываемой только щелчками фотоаппаратов, заразительно рассмеется. И так по-дружески в бок ткнет. А вечером они будут сидеть и сосиски с костра есть.

А Билли Джоэл пускай поет еще раз.

Ваш CoffeeT

Красиво написано. Лучшая рецензия из всех Ваших Тропперовских, ИМХО

Спасибо!

Вместо этого он пишет одну и ту же книгу, раз за разом.

Вот уж правда. Даже не знаю расстраиваться ли по этому поводу. Ведь когда-то первая книжка Троппера в моей жизни казалась очень к месту и очень сильной.

Думаю, не стоит, хорошо же пишет!