ksantippa

23 декабря 2023 г. 16:45

Тед Северсон разочаровался в жене, когда узнал,что она изменяет ему с подрядчиком. Теперь,в нем кипит гнев, которым он делится со случайной попутчицей, летящей с ним в одном самолёте. В этой женщине есть нечто притягательное, загадочное, а самое интересное, что она на полном серьёзе поддерживает идею Теда убить собственную жену, да еще и помощь свою предлагает. Лили не только ни шокирована этим ,а даже находит оправдание желанию Теда. По ее мнению, некоторые люди не заслуживают жизни... Знакомство Теда и Лили продолжается и они постепенно составляют план, но всё становится с ног на голову, когда Лили узнаёт,что Теда самого убили в собственном доме...
Хороший детектив, мне понравился не забитый сюжет. Минусом здесь является то, что мне некому сочувствовать, некого жалеть,здесь просто нет по-настоящему положительного персонажа. Кто такая Лили? Определённо социопатка, лишенная понятия того, что хорошо,а что плохо. Изменил парень - убить его! Пристает мужчина - убить его! Соседский кот мешает жить - убить его! Не представляю ,во что бы превратился наш мир,если бы все жили по таким правилам! Тед тоже хорош, повинуясь ущемленному мужскому самолюбию задумать убийство, чтобы не делиться деньгами при разводе! Миранда или Фейт,жена Теда, просто жадная баба, торгующая своим телом, желая разбогатеть, тоже не вызывает жалости. Вообще, меня раздражают женщины, использующие свою внешность и сексуальность для достижения желаемого.
Сюжет запутан и,иногда вводит в заблуждение, заставляя нервничать и с тревогой следить за поединком двух змей. Единственно, кому можно посочувствовать - это детектив Генри Кимбелл, наивный и влюбчивый, хотя и у него рыльце в пушку,по крайней мере способы его знакомства с девушками и пошлые стишки, заставляют задуматься.
Главная героиня всю жизнь ходила по тонкому льду, веря в свою философию и не испытывая угрызений совести за совершенное,и было бы несправедливо,если бы она не получила свою подножку.
Книга скорее является триллером, так как я не увидела здесь какой-то линии расследования, которая бы заставила подумать, напрячь логику,или заняться поиском преступника. Но, хорошо, свежо и интересно .