Doe_Jane

20 июля 2014 г. 20:51

Осторожно, спойлеры!

Книжку ждала с тех пор, как прочла первую. К моей досаде "Жемчуг проклятых" переиздали с другим названием и редактурой, так что придется покупать и её :))))

Прочитав 2/3 романа, я с грустью поняла, что эта книга нравится меньше первой - и уж точно меньше "вампирской" дилогии: то ли динамики сюжету не хватает, то ли слаженности и наполненности тексту: в прошлый раз ты так и скакал по камушкам, ещё и хихикая время от времени, а здесь все как будто по накатанной дороге. При этом герои никак в голове не укладывались: Джеймс Линден как будто не мог понять, что ему делать и как быть после финала "Жемчуга", новоявленный Чарльз тоже то выходил полным гадом, то вполне достойным молодым лордом с цепким умом.

А потом - ррраз! - и за поворотом обнаружился серпантин - и понесло-ось. Не успокоилась, пока не закончила, в конце чуть ума не лишилась. Одну смерть я учуяла по настроению, а вот финал... так и вертелось: "И как же дальше третью книгу читать? Всё же другое будет?"

Спойлер, читать после прочтения, наведя курсор

Поскольку концовка все расставила по местам, оправдала все происходящее раньше и замкнула в достаточно цельное кольцо , то хочется отметить ещё и второстепенных героев: лорд Мельбурн с призраком своей жены тоже тот ещё персонаж: неоднозначный, но от этого вполне человечный. Очень интересна была трактовка отношений Виктории и Альберта, которых история привыкла идеализировать, но в личные покои которых редко когда заглядывала. Виктория - истинная королева английская - и царственная, и причуд хватает, а вот Альберт - настоящий немец в отрицательном смысле этого слова: непроходимо упрямый и "неповоротливый", неспособный внести что-то новое в картину своего мира, отягощенный своими мужскими комплексами по поводу высшего положения жены... короче, настоящее пособие для психолога. Он мог бы стать настоящим отрицательным персонажем, если бы не его любовь к детям: в конце его растерянность и элементарная невозможность понять что-либо вызывает какую-то уничижительную жалость.

В общем и целом рекомендую: по-прежнему легкое, изящное чтиво, из которого при ближайшем рассмотрении можно вытащить много мудрых и житейски верных мыслей, да и герои обрастают новыми подробностями, если пообщаться с автором на предмет аутентичных биографий. "Сказка - ложь, да в ней намёк..." :)