JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 декабря 2023 г. 15:28

4 Стоит ли моя рука жизни короля?

Цикл ПЛиО не окончен, но для его поклонников всегда есть выход: перечитать те тома, что уже есть, (пере)посмотреть сериал, ну и сайд-проекты, несколько книг из той же Вселенной. "Рыцарь Семи Королевств" как раз из той, правда, время книги отодвинуто от Саги на пару столетий назад, когда правили этим миром все еще Таргариены, и пока никто еще не сошел с ума.

Тем же временем в где-то там живет молодой рыцарь-сирота Дунк, родом из Королевской Гавани. Сироту нашел и приютил и всему научил странствующий рыцарь, однако, и он умер (от старости). Так что теперь Дунку придется как-то жить самостоятельно. А что положено делать рыцарю? Правильно, участвовать в турнирах. И вот Дунк направляется на ближайшие состязания. По пути он встретит некоего лысого мальца, Эгга, который очень настырно будет проситься к нему в оруженосцы, в общем на турнир они попадут вдвоем. И так положат начало великим изменениям на политической арене Вестероса, пока неясно, плохим или хорошим.

Книга композиционно состоит их трех повестей, каждая из которых так или иначе показывает нам то или иное событие в жизни Дунка, неизменно влияющее на царствующие дома. Забавно, что сам Дунк можно сказать плебей, но влияние на Таргариенов оказывает невероятное. Так сказать, Изменяющий рода Таргариенов, говоря словами Хобб. Плюс мы еще видим текущее состояние дел во Вселенной. Но ведь ПЛиО вся об этом, о политике, но и о взаимоотношениях, так что "Рыцарь" тут не выбивается из общего ряда цикла.

Хотя выбивается сам персонаж, Дунк. Он такой прям классический-классический рыцарь, воспитанный на правилах чести и благородства, чем разительно отличается от всех прочих персонажей Саги. Ну, может быть, сравнимо с Сансой чем-то по наивности, но дункова наивность как-то не раздражает в отличие от подростковой глупости Сансы. Прямо и твердо смотрит он вперед, уверенный в своем моральном компасе, ну и такие "слоны" в посудных лавках Вестероса всегда вызывают бурление. Сам он, кстати, тоже это видит и совсем даже не уверен, что его "руки и ноги" важнее жизни принца крови. Но так случилось, остается только жить дальше.

Кажется, ПЛиО потихоньку выходит из моды, по крайней мере, я ждать окончания перестала уже давно. Однако за всем негодованием по поводу неоконченной саги я иногда забываю, как же хорошо Мартин пишет. Если поле, то оно будет пахнуть соломой в моей голове. Если рыцарский бой, то я услышу хруст ломающегося копья. Если моральная дилемма, так такая, что я буду ломать голову еще несколько дней. Короче, Мартин - для меня знак качества, и хоть продолжения не жду, но одним глазком на его творчество посматриваю. Ладно, двумя глазками и иногда взапой. Ладно, буду осваивать другие его миры, куда же мне деваться от этого несносного писателя, который никак не может дописать финал, так его перетак.

Клуб фэнтези

В этом году впервые посмотрела Игру престолов:) Джоффри ненавидела всей душой!! От Красной свадьбы челюсть отпала, вообще неожиданно было! Драконы такие лапочки, очень мне нравилось, когда они в кадре появлялись!)) Я даже помню, что остановила серию, в которой поняла, что дальше с драконом произойдёт и не включала неделю сериал, так мне не хотелось смотреть на его гибель!

Джоффффри - дааааа. Я хоть и знала, чем с инм история закончится, но актер такой молодец, что я чуть не по стенам бегала от радости, когда наконец да!

Ну, меня раздражали отходы от канона, поэтому я конец уже ворчала сидела, и драконы не спасли)))

Я аж пошла гуглить фотки этого актёра с вопросом, это реально у него такой маленький ротик и подбородок?! Мерзкий на вид((
Вот, я поэтому и не смотрела так долго Игру престолов, потому что всё хотела сначала цикл прочитать, но поняла, что финала не дождаться, и вперёд книг сериал пошёл) И для меня всё было удивительно и вновь)))

Актер шикаааарный! Так суметь заставить ненавидеть всех своего персонажа еще попробуй!

Это уж точно! Читала, что ему потом около 2-х лет не предлагали главных ролей из-за того, что аудитория его ненавидела))

Что-то такое и я читала. Жаль, что больше в других фильмах его не встречала (

Сериал посмотрела запоем. А читать так и не начала.

А оно и не закончено, бесит. К чертям его (

Верю)

Тоже уже слабо верю в проду, но как же он зараза хорош! Рыцаря уже прочитала, кошусь в сторону Джордж Р.Р. Мартин - Пламя и кровь: Кровь драконов ))

Вот и я его в килвиш закинула))))

Надо и мне его туда же))))

Как раз недавно пересмотрела сериал) Прочитать цикл пока не спободилась, не хочу в компанию ожидающих(

Даже ПЕРЕсмотрела))
Меня так выбесил финал, да и все отходы от канона, что я не хочу ничего пересматривать.

Даже да)
Вообще планировала смотреть до смерти Игритт, потому что имхо дальше сериал просто слился, НО приехала свекровь) А она у меня еще та заядлая сериальщица, но ИП не смотрела, и вот мы устраивали по вечерам просмотры на троих)) Так и дошли до конца)

Звучит неплохо))) про слитый финал прям подпишусь!

А я чет так и не продвинулась дальше первой части цикла и первого же сезона сериала)
Сразу не продолжила, а теперь уже и влом, тем более, зная, что окончания нет.

Не заинтересовало мб?))

Ну вначале было интересно, даже вроде было желание продолжить, но потом оно рассосалось. Видимо, все же не настолько заинтриговало, чтоб я прям спать не могла)

К слову сказать, сериал все же закончен) но мне не понравилось, как он закончился))

Ну да, я знаю, что все фанаты исплевались от концовки) и надеются, что это потому, что не по книге сделано, а в книге было бы лучше))

Да в книге однозначно было бы лучше, даже если бы финал остался тот же. Но вообще они кучу всего из сериала выкинули, очень большой пласт

Верю на слово)

Я поглядывала на книгу,думая, что может сюда пока пойти для знакомства с этим миром. Но в итоге на неё решила забить, как и на весь основной цикл.

Ну, она совсем для знакомства не подходит, если честно ( тут просто средневековый романчик про рыцаря и капелька политики.

А вот как отдельный роман Мартина вполне может зайти, он не требует особо начала и конца.

А основной цикл - прям беда (

Поняла. Значит пропущу всё же.
Ой, я уже и не жду. Хотела раньше дождаться, чтобы спокойно прочитать цикл прочитать, но уже перегорела.

Ну да) дорога ложка к обеду