Sergei_Vetroduev

20 июля 2014 г. 19:44

Иногда, очень редко, закрыв последнюю страницу, я думаю: - И на кой ляд я это читал? С детства серьезно увлекаюсь российской историей, большая часть нашей классической историографии уже прочитана, вот и взялся за труды "альтернативщиков" и "переписунов". Господин Буровский явно из второй категории - он не выдумывает никаких фантастических теорий, не открывает ничего нового, не делает сенсационных разоблачений. Просто все и без него хорошо известное выворачивает наизнанку и преподносит в совершенно извращенном ключе. Если верить господину Буровскому, то вся российская/советская историография построена на лжи, а вот западная (особенно польская) - светоч правды. А какие основания так считать? Да никаких. Буровский просто утверждает - русские историки врут, а поляки - режут правду матку. Предполагается что читатели должны верить автору на слово. Вообще к ляхам господин Буровский очень неравнодушен, даже утверждает что русские во все века им завидовали и ненавидели их от собственной ущербности, дескать не дано нам стать на поляков хоть немного похожими. Довольно своеобразный взгляд у автора на смутное время: не выгони русские поляков из Москвы, Россия сейчас была бы цивилизованной европейской страной. Но нет же, чертовы москали залили страну кровью, но не поступились принципами. Вообще, читая эту книгу, невольно создается впечатление что истинный русский народ это подданные Великого княжества Литовского и русская шляхта Речи Посполитой, а остальные - именно москали, пугающие и внушающие отвращение всем нормальным людям. В принципе еще многое можно сказать, но думаю если кому интересно - итак прочитают. Электронная версия есть в сети. Не все конечно так грустно, Буровский человек явно талантливый, книга читается с интересом и есть действительно интересные мысли и наблюдения. Жаль только что они тонут в патологической неприязни российского автора к собственной стране. Россиян Буровский поделил на две категории - "европейцев" и "туземцев". Себя скромно характеризует как "убежденного европейца". Ну чтож, я в таком случае не менее "убежденный туземец", ибо взгляды и убеждения европейца Буровского мне совершенно чужды и не вызывают никаких чувств, кроме брезгливости.

4 из 10.