20 июля 2014 г. 19:01

Последний роман из цикла о Патрике Кензи и Энджи Дженнаро (теперь уже тоже Кензи) не особо порадовал. В целом, это логичное продолжение "Прощай, детка, прощай". Когда-то Патрик несмотря ни на что вернул Аманду Маккриди, похищенную Дойлом и живущую в тепле, уюте и любви, её законной матери - пропащей алколице. С точки закона и морали - всё верно (кстати, согласна с Патриком в его решении), но с точки зрения чисто по-человечески, если закрыть глаза на преступление - киднэппинг, то Аманде, однозначно, было бы лучше в той семье.

Итак, прошло 12 лет, Патрику звонит тётка Аманды Беа и сообщает, что Аманда пропала. Патрик уже не тот бравый частный детектив, каким был прежде, он ищет стабильности и уверенности, у него жена и четырёхлетняя дочь, но всё же решает помочь. А потом выясняется, что он вписался в опасные игры с русской мафией. Конечно же, в "Лунной миле" есть и Бубба Роговски, он по-прежнему лучший друг Патрика и Энджи, без него никуда, и вообще он мне очень нравится.

НО! Моя оценка "Лунной мили" завышена. В данном случае, главная причина в том, что цикл этой книгой завершается и просто не хотелось думать о плохом. Но нуара и интриги, за которые я так люблю этот цикл (и Лихэйна в целом) здесь нет. Есть спекуляция на уже известных образах и полюбившихся героях. И сам по себе финал истории из "Прощай, детка, прощай" требовал чего-то в этом духе. Возможно, лучшего качества, но, думаю, что многих заинтересовало само по себе продолжение этой истории. Хотя тут ни слова о честных и продажных полицейских, педофилах и всего того доброго и светлого за что мы ценим романы Денниса Лихэйна.