ErnestaRun

22 декабря 2023 г. 18:42

3 На душе было странно и смутно (с)

Противоречивое произведение.
С одной стороны, это воспоминая участника событий, доктора военного госпиталя. Он пишет то, что видит, а видит он ужасное: все рушилось, разваливалось, причем руками самих русских, тлен, боль, гнилье и худшие черты человеческой натуры. Описанное как нельзя лучше иллюстрирует, что такое война на самом деле и как она отличается от войны книжной. От некоторых сцен, например, отступления, бросает в дрожь. Бессмысленность жертв поражает, вызывает гнев, даже отчаянную ярость. Автор буквально выворачивает историю ее гнилым нутром к читателю.
А с другой стороны, в этом-то и проблема! Война - это всегда зло. И мерзости человеческой всегда есть место. Но! Но не бывает так, чтоб было только плохо! Я не верю автору. Он выглядит рассерженным ребенком, которого потащили туда, куда он не хотел и теперь весь мир - в черном цвете, все только плохое, и ни луча света в темном царстве коррупции и жестокости. Я делаю этот вывод не только на основании личных ощущений. Обратите внимание: сам автор никак не пострадал. Его немного поморозило в неотапливаемом вагоне и поспал несколько часов в под открытым небом. Все описанные ужасы происходили с другими и зачастую описаны как слухи. То есть автор скорее сплетни передает, чем лично увиденное. Любое проявление героизма представляется отупелостью, награды незаслужены, а сестры милосердия - лишь для красоты и вообще ничего не стоят.
Русско-японская война действительно было огромной ошибкой. Но это останется на совести тех, кто принимал реальные решения. А принижать личный подвиг тысяч людей я считаю лицемерием.
По итогу - любопытное произведение, уникальный опыт, актуальная тема. Но полной веры автору нет. Ненадежный он рассказчик.

А принижать личный подвиг тысяч людей я считаю лицемерием.

Разрешите поинтересоваться, а в чём подвиг, собственно? Империалистическая война, чтобы надавать "жёлтым макакам" и пилить бизнес в Китае. На жизни людей плевать - лишь бы царю и министрам заработать. Флот абсолютно неподготовлен, команда поступает с берега.

Этого уже достаточно, чтобы хорошенечко простудиться, а с теми условиями лазаретов, какими располагала РИ на войне - и помереть.

Он выглядит рассерженным ребенком, которого потащили туда, куда он не хотел

Извините, сдохнуть за чей-то корыстный интерес, действительно перспектива так себе.

ни луча света в темном царстве коррупции и жестокости.

А какой луч света солдату-крестьянину? Которого выдернули из родной деревни и она осталась без рабочих рук? Бабы на ком будут пахать? А дров кто наколет? А детей кто кормить будет? Замечу также, что даже выжив в такой войне и оставшись калекой ни о какой пенсии, страховке и тп. речи не шло, ни даже пособия по потере кормильца.

Ну и в конце коцнцов, как подтверждение рассказу автора, вас не смущает, что именно Русско-японская стала причиной революции 1905 года? Вот так выглядел приказ шефа жандармов дурново, например:

«Никаких подкреплений вам не нужно. Нужна только решительность. Не допускайте, чтобы на улице собирались группы даже в 3-5 человек. Если отказываются разойтись - немедленно стреляйте. Не останавливайтесь перед применением артиллерии. Артиллерийским огнем уничтожайте баррикады, дома, фабрики, занятые революционерами.»

И это всё, извините, после Крымской войны, которая ничему не научила царское правительство и не научит в 1914 году.

Вы правда думаете, что во всём нужно искать хорошее? Что хорошего автор вообще мог написать про столь чудовищное и позорное событие как война с Японией?

Обратите внимание, я нигде не защищаю и не оправдываю ни эту войну, ни дезорганизацию русской армии. Поэтому ваш жар возмущения излишен.
Лишь пишу о том, что автор легким движением руки обесценил подвиг тысяч солдат и офицеров, которые шли в бой за Родину, а не ради наживы. Он сам признается, что не понимает их мотивов и потому списывает на отупелость. Он отрицает подвиг сотен сестер милосердия, которые вытаскивали с поля боя раненных под обстрелом, просто потому, что какая-то левая сестричка получила на его глазах незаслуженные награды. Есть и другие мемуары, которые рисуют несколько иную картину. Например "Дневник полкового священника" Серебрянского.
Война с Японией - действительно позорная страница нашей истории. Но автор неправ, показывая лишь тлен. Не только он там был. На человеческом уровне.
И обратите внимание - никто автора не заморозил настолько, чтобы он хотя бы чихнул. Учитывая скрупулезность, с которой он собирал всякое плохое, это бы он не преминул упомянуть.

Поэтому ваш жар возмущения излишен.

Вы переоцениваете мою реакцию :) По-моему, я не позволяла себе лишнего и старалась сохранять рамки дискуссии с доводами. Но раз вы видите это так - ваше право.

Например "Дневник полкового священника" Серебрянского.
Но полной веры автору нет. Ненадежный он рассказчик.

Вопрос веры. Я в свою очередь могу порекомендовать "Цусиму" Новикова-Прибоя, которая только подтверждает рассказ Вересаева.

О! Это я еще не читала - обязательно ознакомлюсь! Спасибо за рекомендацию))