22 декабря 2023 г. 12:20

5 Поварская ОПГ

«Манарага» - очередной незабываемый трип в мир сюра В. Сорокина или, объединяя данный experience в одно понятие, - «Sorokin trip», как нечто свойственное большинству произведений автора, то есть опыт на грани воображения. Так, «Манарага» повествует об очередной вариации альтернативной реальности, в которой все книги исключительно раритетны и хранятся в музеях и частных коллекциях. (Привет, «451* по Фаренгейту» Р. Брэдбери ). В то же время, существует некий luxury тренд на стыке гастрономии и литературы - «читать» книги путем их розжига на мангалах и кострах и готовить на них изысканные блюда. Только представь, сочный стейк на первом издании Чехова, креветки на Толстом или осетрина на Достоевском…Причем чтение здесь не сколько процесс приготовления пищи, а сколько шоу для ценителей-эстетов: так блюда готовятся на дровах (т.е. на выбранных заказчиком печатных изданиях) в присутствии клиента с фееричным перелистыванием горящих страниц эскалибуром.

Стандартизацией и регламентацией данного вида деятельности занимается около преступное профессиональное сообщество поваров - book’n’griller. ГГ «Манагары» - один из членов сей поварской банды, повар необыкновенный, жизнь которого развивается по шпионскому сценарию, - бандиана с элементами антиутопии. Яркий язык, живые образы, детальные и точные описания - некий гибрид реальности и вымысла с весьма размытыми границами от маэстро Сорокина.

Резюмирую: Сорокин, как всегда, не боится поднимать сложные и актуальные темы; его книги становятся своеобразным отображением общества, порой в утрированной форме, - кривым зеркалом. Так, суть книги «Манарага» заключается в ироничном описании современного общества и ценностей: автор показывает, как люди становятся пешками навязанных трендов, а деньги и потребление - основополагающими ценностями; он задает вопросы о нашей идентичности, моральных ценностях и свободе выбора.

Источник