NataliStefani

22 декабря 2023 г. 10:57

5 Агрессивная мимикрия, или В стальных зубах капкана

«Ну и как жить, если подозревать даже самых близких?»
(Татьяна Устинова. «Близкие люди». 2003)
«Куда бедной старухе Агате Кристи до офис-менеджера компании «Строительные технологии»! Не доросла.»
(Татьяна Устинова. «Близкие люди». 2003)
«… усталость, вчерашнее похмелье и — капкан, стиснувший стальные зубы на истекающей живой кровью волчьей лапе…»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
У художественной литературы: той её части, которая призвана как бы развлекать, увлекать и помогать отдыхать, есть двойное дно. Если хорошая литература. И настроившись на «почитать и отдохнуть», можно получить, мягко говоря, неожиданный эффект. Впрочем, всё зависит от самого читателя: его способности смотреть и видеть. Глаза у нас у всех — разные.

На меня роман Татьяны Устиновой «Близкие люди», написанный аж в далёком 2003 году, произвёл впечатление грустное. И даже — тягостное. Вспомнился и мини-сериал 2005-го года с одноимённым названием, который я когда-то смотрела, и который особого впечатления тогда не произвёл. Теперь (после книги) хочется снова его посмотреть и переоценить.

***
А начинается всё с … Винни Пуха А. Милна: «Винни Пух и все-все-все». Удачный эпиграф. Понимаешь, когда снова вернёшься к нему после прочтения книги. Будет нам и замечательный Винни Пух в лице Степана (Степанов Павел Андреевич) — главы строительной компании «Строительные технологии», и все-все-все: всякой твари по паре. Именно, по паре. Ибо замы главы — Белый и Чёрный (Белов и Чернов) предстают со своими «вторыми половинками», к тому же их тоже двое: два зама. Да и сам Степан жену имеет. Правда, бывшую.

Детективная история, рассказанная Устиновой, классическим детективом не является. Мы уже давно привыкли к тому, что криминальные истории сопровождаться могут глубоким драматизмом и психологизмом. Вот и на этот раз разбираться в смертях своих служащих придётся самому главе строительной компании — Степанову.

Роман — не маленький: нашлось место и для развития прекрасной любовной сюжетной линии, и для нескольких иных. Правда, подаются они в урезанном, зародышевом состоянии. Для данного жанра — достаточно.

Главное — то, что оставляет тяжёлый осадок в душе, — это ощущение неадекватности мира своему восприятию его. Живёшь с широко закрытыми глазами. Как так можно жить?!

Главного героя романа окружают люди, о которых он ничего не знает, зная их на протяжении 20 лет. А ведь, если вдуматься, то в этом есть глубокий смысл миропонимания.

«Я не могу, не могу больше видеть туман
Я так устал, так устал - всюду ложь и обман ...»

(Кай Метов)

Всюду ложь и обман. Мимикрия. Причём не покровительственная, а агрессивная: не ради того, чтобы тебя не тронули, а для того, чтобы напасть самому. Так устроен мир. Увы. Но это так.

Отличный роман. Спустя 20 лет читается с не меньшим интересом, чем раньше. И время повествования автор передает замечательно. А люди? — Люди почти не меняются ...