Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

22 декабря 2023 г. 10:49

Берясь за эту книгу, я ожидала чего-то наподобие Записок примата – такой же простой, легкой, смешной и душевной истории, пропитанной любовью к природе и с познавательными фактами. Но эта книга немного не добрала (лично для меня).

Возможно дело в том, что сильного и плотного взаимодействия с величественными и далекими совами не построить в отличии от тех же компанейских обезьян, поэтому все житейские и смешные моменты тут строятся на взаимодействии Омериканца с русскими. И это большая проблема, так как куда мы без стереотипов про водку. Мне кажется, ее тут упоминают при каждом появлении местного жителя Приморья. Очень режет глаз этот момент. Ну и, как я уже сказала ранее, рыбного филина мы будем преимущественно выслеживать, ловить и наблюдать из далека, а я больше тактильность люблю и прям более прямое взаимодействие. Но это уже мой закидон, поэтому те, кто спокойно может оставаться сторонним наблюдателем, смогут получить удовольствие от этой тихой охоты.

Но вот чем книга однозначно выигрывает, так это дикой и необузданной природой Приморского края, суровыми промозглыми зимами и снежной, леденящей душу, атмосферой. Этого тут было в достатке и прописано было, что называется, прям с любовью. Со страниц книги словно задувал холодный ветер и покрывал читателя снегом.

Здесь, на Самарге, существование по-прежнему протекало по принципу первобытной дихотомии: сытый или голодный, теплый или холодный, живой или мертвый. Малейшего отклонения достаточно, чтобы качнуть весы и перейти из одного состояния в другое. Местный рыбак тонет только потому, что выбрал неудачное место для рыбалки. Косуля ускользает от хищника только для того, чтобы погибнуть, допустив оплошность. Черта между жизнью и смертью измеряется здесь толщиной льда на реке.

Книга в любом случае вышла интересная и атмосферная, просто юмор и сам контакт с природой не пришелся мне по душе. Но история точно сможет найти своего читателя.