Ivkristian

22 декабря 2023 г. 09:40

5 Мы с Бобом – раненые души. Мы встретились, когда оба были на грани. И фактически вернули друг друга к жизни.

В этом году я, наконец-то, добралась до продолжения истории Джеймса и кота Боба. Жалею, что не сделала этого раньше, ведь снова оказалась очарована их дружбой, заботой и преданностью друг другу.

Мы вновь встречаем на страницах книги полюбившихся героев. В каком-то смысле их жизнь стала лучше, в ней появилась некая стабильность. Теперь Джеймс трудился у станции "Энджел" и продавал журналы. Всё зависело от того, как хорошо он их продавал. Он слёз с наркотиков, перейдя на специальные лекарства.

И да, пусть его жизнь ещё далека от спокойной и достаточно обеспеченной, всё же заметен прогресс, о котором он сам не раз говорит. Именно это в нём подкупает, Джеймс не жалуется, он ценит то, что имеет. Мне кажется, эта черта его характера очень важна и помогает ему держаться наплаву, ведь как было бы легко всё бросить и вернуться к наркотикам, прикрываясь ужасными тяготами и неспособностью выбраться со дна. Но Джеймс не унывает, он надеется, что не за горами изменения и оно и вправду будет.

Именно в этой книге мы узнаем, что популярность Боба и Джеймса привлекла к нему внимание издательства. Герою предлагают написать о своей жизни и судьбоносной встрече с Бобом. Поначалу он не хочет за это браться, не считая себя писателем, также не уверенный, что кому-то захочется читать о его жизни. К тому же откровенно говорить о том, через что он прошёл ему тоже сложно. Но постепенно он всё же свыкается с мыслью о книге и соглашается.

Мы замечаем изменения, которые происходят в его жизни. С одной стороны, к нему проявляют внимание, он уже более не незаметный, как он говорит "пустое место". Джеймс получает аванс и после лет, проведенных на улице, это действительно большая и в чем-то пугающая для него сумма.

С другой стороны его известность пробуждает в других зависть. Читать о том, как главного героя подставляют свои же было неприятно и больно. Жестоко как себя вести, неправильно. В такие непростые жизненные моменты поражаешься его стойкости и тому, как он не озлобился, ведь Джеймсу попадается столько неприятных личностей, начиная от конкурентов, отбирающих место у станции и заканчивая сердобольными женщинами, желающими "спасти" Боба.

Как у него только хватает терпения не вступать с ними в конфликт, а стараться сгладить углы. Радует только, что на каждого злодея находятся те, кто поддерживает. А кто может поддержать Джеймса лучше Боба?

Жизнь с Бобом показана сквозь призму трогательных и смешных моментов, будь то желание облегчить боль Джеймса, когда он болеет, проявляя заботу и преданность, которой люди могут и позавидовать, и заканчивая его невозможностью устоять перед коробками и мусором. До чего же забавный вырисовывается образ, когда читаешь, как кот с коробкой на голове крушит кухню или как передвигая коробки, можно найти в одной из них уютно устроившегося рыжего.

В целом, история получилась светлой и теплой, даже несмотря на то, что в ней хватает печальных и тяжелых моментов. Всё же она больше вызывает улыбку и желание продолжить чтение о такой колоритной и душевной парочке, которая и вправду так вовремя нашла друг друга, спасая день ото дня и давая друг другу то, в чем каждый из них нуждался. А нас уча тому, как цена и важна дружба, и как многого можно добиться, если рядом есть живое существо, которое в тебя верит и возрождает в тебе надежду, спасая от одиночества и ощущения никому ненужности.

Благодарю за совет  OceanSoul93 . И вправду светлое и теплое произведение:3

Прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб 2023", "Пятилетку – в три тома!" и в клубе "Мир аудиокниг".