OlesyaSG

22 декабря 2023 г. 09:32

Под конец года мне такой приятный да еще и двойной сюрприз попался.
Нумер раз: Я познакомилась с Пэлемем Грэнвилом Вудхаусом. Да, да, я тот человек, который о нем даже не слышал. И теперь просто в восторге от Вустера и Дживса. Оказывается, и английский юмор бывает смешным)
И вторым приятным сюрпризом для меня оказался чтец Sibiryak. Это была любовь)) Даже не знаю,понравилась бы мне так эта книга, если бы я сама читала или была бы другая начитка.
Главные герои книги аристократ Бертрам Вустер и его камердинер Дживс.
Все приключения и злоключения тоже в этом романе вертятся вокруг антикварного серебряного сливочника в виде коровы. На этом сливочнике завязана и честь дома Вустеров, и возможность свадьбы не одной пары.
Как у всякого порядочного или почти порядочного аристократа у Берти Вустера имеется в наличии сумасшедшая тётушка, каждая порядочная семья любит, холит и лелеет такую тетушку. И, конечно же, исполняет некоторые её прихоти. И вот захотелось ей заиметь в свою коллекцию серебряный сливочник в форме коровы. Уже почти купила...Но сливочник уплыл в руки судьи Уоткина Бассета... Нужно бы добыть,но так не хочется Берти в это влазить, ведь у него уже было и неприятное знакомство с судьей, и неприятная встреча совсем недавно. Но тётушка же просит. А тут еще и письмо-телеграмма от "любимого" друга Гасси Финк-Ноттла с призывом о помощи. Выход один - нужно ехать в ̶л̶о̶г̶о̶в̶о̶ ̶л̶ь̶в̶а̶ ̶ дом судьи. И одним махом решить и проблему сливочника, и уладить матримониальные планы друга...
Сколько неприятностей придется вынести бедному Берти Вустеру ради близких, иногда совсем несуразных, непонятных, комичных. И будут ему мешать все! И невеста его же дуга Гасси, дочь судьи - Мадлен Бассет, и Стефани Бриг,которая тоже взамуж надумала и у нее свои планы и на корову, и на найденный блокнот....но с помощью верного камердинера Дживса он все их преодолеет. Камердинер Дживс - мой герой и любимчик в этом романе. От него я в полном восторге! Умный, расчетливый и да, хитрый помощник Берти. Серый кардинал, великий комбинатор! И всегда серьезен, с неподвижным лицом выдает как советы, так и хохмочки, если можно так назвать этот английский юмор. язвит, но как?! Так и хочется записать и где-нибудь ввернуть. Только оценят ли в моем исполнении?
Столько абсурда и так смешно и интересно! Я в восторге. Для себя решила,если есть в начитке Sibiryak'а и другие книги из серии о Берти Вустере и Дживсе, то обязательно их послушаю. Чего и всем советую, кто хочет легкую интересную книгу.

Мне больше сериал старый понравился) И пусть там серии... с историями, похожи... но, как-то, это такое свое - родное)) по сердцу пришлось... родными стали) главное, не залпом смотреть))

На фразе - «Оказывается,и английский юмор бывает смешным»,вашу рецензию нужно заканчивать читать,потому как вы полный профан в юморе.
P.s. не хотел вас огорчить