valery-varul

22 декабря 2023 г. 08:57

Роман «Спанки» - один из последних. На мой взгляд, из разряда «чтива для поездов».
Сюжет заимствован из «Фауста». В качестве дьявола здесь выступает даэмон. Классифицировать это существо очень сложно. Автор то представляет его как психологическую часть главного героя Мартина, то как потустороннюю силу, наделённую определённым могуществом совершать дьявольские «фокусы». То выясняется, что никакая это не часть, а совершенно посторонний сгусток энергии. И т.п.
Автор запутывает читателя окончательно и у него (читателя) проявляется один интерес: что будет дальше. Первая часть романа развлекательна: Спанки неудачника Мартина делает преуспевающим человеком, ничего не требуя взамен. Вторая – это расплата. А именно, триллер. Причём реальность и вымысел переплетены так, что не знаешь - читаемый эпизод происходит в реале или это плод воображения Мартина. В одном случае у героя появляются синяки и переломы, но вдруг всё проходит, и он цел – невредим. В другом - вроде то же самое, но синяки и ссадины остаются.
Когда читаешь, создаётся впечатление, что смотришь фильм, сценарий которого написан по литературному произведению и хочется найти этот роман и уточнить кое-какие детали.
Кто любит подобные головоломки, этот роман для вас. Кроме того, счастливого конца в романе нет: всё-таки европейский писатель писал.