Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

22 декабря 2023 г. 05:36

Небольшое развлечение для вас, юные леди, почему вы так серьезны?

С конца мая всё никак не могла собраться написать отзыв на эту книгу, а всё потому, что там для меня такой отвал башки буквально во всём, что, боюсь, просто не сумею передать это в своем тексте.
В романе в какой-то момент два хитроумных персонажа встречаются взглядами, и оба испытывают одно и то же чувство - "почти звериное узнавание родственного лукавого духа".
У меня с книгой примерно то же. Это настолько глубоко мое во всём, что страшно становится.
Кажется, во мне живет маленькая восторженная китайская девочка, и это тот случай, когда за столь отчаянный guilty pleasure даже не очень стыдно.

Ибо, во-первых, сюжет.
Тут на первых 200 страницах из 700 происходит больше, резче и ярче, чем у большинства нынешних авторов за всю книгу.
В прологе, конечно, ничего не понятно, смешались в кучу кони, люди, во тьме одни преследуют других. Те перебили этих, кто-то швырнул младенца со скалы и засветил в грудь боевому вундеркинду, и всё это под размышления о смене правящей династии. В общем, куча далеко идущих намеков на фоне странного текста, через который чуть ли не продираешься силой, но потом пролог заканчивается, и всё ка-а-ак заверте - и конец, пропала, не оторваться, ведь начался Сюжет.
Очередная полувыдуманная древнекитайская империя. Девушку выгоняют из дома, и она начинает восхождение к власти, последовательно проходя стадии слуги, ученика престижной академии и придворного ученого. Казалось бы, ничего особенного, но, черт возьми, как это всё подано! Какие там интриги! Какие сложные многоходовки, подставы и расправы!

Во-вторых, персонажи.
Главная героиня Фэн Чживэй в первой же главе расправляется со своей Пятой тетушкой, притопив её в ледяном пруду. Чживэй безжалостна и сверхъестественно умна для своих 15-16 лет, но за ней невероятно интересно наблюдать. Тем более, что вокруг собираются ошеломляюще прекрасные мужчины.
Принц Нин И - социопат и интриган, постепенно прорастающий чуть более нежными чувствами.
Мастер владения мечом Гу Наньи - загадочный зомбоподобный молодой человек в соломенной шляпе под вуалью, со временем прорастающий хоть какими-то эмоциями.
Наследник правителя степных племен Хэлянь Чжэн - с виду чистое хамло и шовинистически настроенный придурок, но и он тоже со временем прорастет - острым умом и способностью тонко вписываться в сложную ситуацию.
А есть ведь еще император с семейкой - все эти 10 принцев и одна подозрительно бойкая принцесса. Часть из них сминусуется по ходу дела, но остальные продолжат меситься - делами, словами, намеками, при каждом своем появлении, буквально без остановки.

В-третьих, конечно, детали.
Описания кушаний и нарядов.
Письменные обезьянки, которые растирают чернила и подносят бумагу.
Образные фразы вроде "вытаскивая редиску из земли, вытащишь и комья грязи" или "бояться нужно не волка в противниках, а поросенка в союзниках".
Бесконечные тонкие словесные пикировки всех со всеми.
Некоторая придурошность отдельных поступков и сюжетных поворотов, которая сбивает пафос истории, не давая ей забронзоветь в своей масштабности и драматичности.
Особенности китайского подхода к политике, раз за разом дающие понять, насколько различны западный и восточный пути, все эти инкарнации фразы "если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага".

И, наконец, последняя четверть книги.
Там я восторженно орала у себя в голове буквально без остановки.
Эти события, это взаимодействие, эта тонкая игра, эти люди, эти слова - АААААА!!! дальше нечленораздельно, я просто в восторге, уносите, считайте, кем хотите, а ведь вторая книга (как я уже знаю) еще лучше...
Просто не верится, что нашлось в наше время нечто, способное пробить на такие эмоции.
(И нет, я не смотрю китайские исторически-фэнтезийные дорамы, чем, возможно, отчасти объясняется свежесть восприятия подобных историй.)

Такая же, как и он, - годами запертая подальше от остальных, борец с обреченной судьбой, цепляющейся холодными пальцами за ее душу.

Приятного вам шелеста страниц!

Ничего себе! Вот это эмоции!

Говорю же: маленькая восторженная китайская девочка :)
Кроме шуток, меня в этом году ничто так не отвлекало от жизни, как эта книга и её продолжение. Сейчас вот захлебнулась в нереально тяжелой сессии студентов и прочих проблемах, начала перечитывать, и снова отвлекло. Да еще и новые намеки-загадки обнаружила.

Отлично!
Очень рада за тебя.
Может и я когда-то доберусь)

Ах, какая чудесная рецензия! Жаль, что у меня были совсем другие эмоции после прочтения. При всей красоте и изобретательности романа было отчаянно скучно его читать. Видимо, просто не моё.

Все люди разные, и это здорово :)