Borg

19 июля 2014 г. 21:19

Лучшее на Лайвлибе

Всё! Танцы окончены! Расходимся!

Уважаемые гости, не забудьте забрать с собой свои отрубленные головы, руки, ноги и прочие части тела. А Вас, Мартин, я попрошу остаться.

Присядьте, мистер Мартин, нам нужно серьезно поговорить. Но для начала я должен рассказать Вам свою историю. Прошлым летом Вы пригласили меня на игру. Игру престолов. Но не как участника, а как зрителя. Познакомили с героями, и как только я подружился с ними, вы убили одного из них! Того самого, кто мне больше всех нравился! Я..я..я был в шоке! Такой резкий поворот застал меня врасплох. А Вы тем временем готовили меня к битве...очень кровавой, беспощадной, жестокой. К самой настоящей битве королей. События сменяли друг друга с необычайной скоростью. Кто враг? Кто свой? Кто предатель? Кто герой? Невероятно! Я чувствовал, что готовится буря! Самая настоящая буря. Напряжение нарастало с каждой секундой, невозможно было оторваться! Мартин, я считал Вас волшебником! Вы призвали настоящее торнадо, которое сметало всё на своем пути! Сколько неожиданных смертей, сколько событий, которые заставляли кровь замирать в венах! Лишь немногие их тех, кто начал играть с нами в престолы, дожили до пира. И мне казалось, что здесь, на пиру, должно произойти что-то необычное. Но кажется, что Вы решили дать передышку и мне, и остальным участникам, готовя их к кровавым и жестоким танцам на горячих углях, битом стекле и ножах. Но в итоге всё оказалось не страшнее, чем на детском утреннике. Знаете, мистер Мартин....а вообще, давайте перейдем на "ты".

Знаешь, Мартин, сдается мне, что тебе уже самому надоел весь этот сыр-бор. Пустив в свою игру некоторых героев ты уже не знаешь как бы поэффектнее от них избавиться и продолжаешь пороть несусветную чушь. Дейенерис...почему она ходит туда-сюда? Сделай же уже что-нибудь! Когда её уже наконец-то сожрет собственный дракон? Арья. В лучших традициях дома Старков её маленькая башка уже давно должна была висеть на пике какого-нибудь из домов. Признаться честно, она мне очень нравилась, пока не отправилась в Браавос. Ох, как же я не выношу все эти Вольные города. А Бран со своей шайкой! Мартин, мне иногда хочется стать твоей музой, чтобы прилететь к тебе во время написания глав про Брана и его дружков, и шептать тебе на ухо: "УБЕЙ ИХ, УБЕЙ ИХ ВСЕХ!!!". Мартин, ты залезаешь в какие-то дебри, пытаешься сделать сюжет еще интереснее, но уже невооруженным глазом видно, что тебе самому это надоело. Зачем вводить бестолковых героев, которых хватает на 3-4 главы? И еще, все знают, что ты любитель внезапных смертей главных героев. Это, конечно, круто, но не кажется ли тебе, что ты слишком зачастил с убийствами? Признаюсь, что я уже настолько привык к тому, что ты обязательно замочишь кого-нибудь из главных, что ожидаю этого на каждой странице и мне от этого, надо сказать, не очень весело. Пропал какой-то эффект неожиданности. Я уже не жду момента, когда смогу вскрикнуть: "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!. Наоборот, так хочется сказать: "Ну да, именно так я и думал, это было ожидаемо." Страшно представить, но даже главы с Тирионом стали не такими интересными. Куда подевался его фирменный юмор? Нет, он, конечно же, есть, но почему-то карлик уже не так остроумен. И это очень печально. Не думал, что скажу такое, но я очень рад, Мартин, что танцы закончились. Более скажу, я даже не буду скучать ни по тебе, ни по героям, которые остались в живых. А отправлюсь-ка я лучше в Срединные земли, там балом правит товарищ Аберкромби. Знаешь такого? Ну конечно, его сейчас многие знают. И поговаривают, что он уже наступает тебе на пятки, а может быть и перегнал тебя. Поэтому задумайся и не превращай замечательную сагу в унылое дерьмо. Извини. До скорой встречи.

***

В рецензии на "Игру престолов" я заявил, что вступаю в армию поклонников ПЛиО и буду продолжать следить за развитием событий. Не отказываюсь я от своих слов и сейчас, мне очень интересно чем всё закончится. Кто же победит в этой игре? Кто в итоге займет трон? Многомиллионная армия поклонников ПЛиО вместе со мной сейчас ждет ответа на этот вопрос. Мартин уверяет нас, что всё благополучно допишет, злится и показывает неприличные жесты тем, кто хочет раньше времени загнать его в могилу. Пожелаем ему здоровья и большого вдохновения. У него, кстати, через пару месяцев день рождения. Я искренне верю, что он возьмется за ум и направит продолжение саги в нужное русло. Лично меня "Танцы с драконами" немного разочаровали. Чувствуется, конечно, что Мартин что-то задумал, но слишком уж долго он идет к этой задумке. И Дени до сих пор шляется по Вольным городам, и Арья непонятно чем занимается. Тирион, Джейме и Серсея - на вас вся надежда, ибо главы с вашим участием были интереснее других. Хочется верить, что мы получим грандиозный финал! Большой взрыв, ударная волна которого снесет всех, ошарашит и сотрет в порошок! А не маленькую петарду, которая плюс ко всему еще и не взорвется...

Всем спасибо за внимание!

Нда... И тут тоже самое. Ну почему с хорошими сагами обязательно происходит какой-то провал? Ну почему надо плодить книги, а не взять и закончить?
У меня своя боль, по поводу одной серии, которая окончательно скатилась в УГ. Надеюсь, что с ПЛиО такого не произойдет и оставшиеся книги все же порадуют.

Наташ, ну с ПЛиО может быть всё не так уж и плохо. Возможно, что это я просто такой капризный. :)) Но мне хочется движухи какой-нибудь, а Мартин плетется как черепаха.

Ну его тоже можно понять. В голове-то уже всё сложено, а поди ж ты растяни действо на количество книг, на которое договорились с издателем;). Хорошо хоть на восьмую не согласился).

"не забудьте забрать с собой свои отрубленные головы" - а если я с чужой перепутаю? :)

Интересная рецензия. Иногда рецензии получаются лучше, чем книги, на которые эти рецензии написаны :)

Их по бирке будут выдавать, так что не перепутаешь )) Спасибо большое!)

Ну Аберкромби вряд ли перегонит, если будет продолжать упирать на описание физических уродств, крови и дерьма.

Тирион, Джейме и Серсея - на вас вся надежда

Вот и я болею за веселых Ланнистеров, но победят-то в итоге наверняка унылые Старки))

Отличная рецензия!

Если кто-нибудь из них останется в живых)) Лишь бы не унылая Дейенерис. Спасибо, Машик!)

Меня тоже немного разочаровали "Танцы", но я надеюсь, что новая книга лучше выйдет. Мне кажется, в "Танцах" он сам запутался что делать-то и куда всех этих чертовых персонажей девать.

Вот-вот, народу тьма, а движухи никакой. Посмотрим что будет в новой. Я очень надеюсь на то, что новая часть будет такой же крутой, как и "Буря мечей".

Небольшая поправочка: Астапор, Юнкай и Миэрин не входят в число вольных городов. Хотя да, конечно же и так понятно, что имеется в виду.

Да, немного ошибся, но ничего страшного, т.к. Астапор, Юнкай и Миэрин мне тоже не нравятся. :))

Уныло. Согласна. Слив.

Меня тоже в последней книге уже замучили всякие Виктарионы, Квентины, Таргариен -младший ( уже не помню как того ребенка зовут). Жутко в последних книгах достали песчаные змейки, Аша Грэйджой, Давос - луковый рыцарь.... аааааааа...... хочу знать, что происходит с Арьей, Тирионом, Серсеей, Сэмвэлом, Джэйме. Достали нудные главы про скитания туда-сюда. А про Дейнерис вообще больше всего глав во всей ПЛИО. Каждый раз когда доходит до Дейнерис, мне хочеться выкинуть книгу с 9-го этажа....

Очень поверхностно. Может вам лучше просто сериал смотреть? Да, Мартин подкинул десяток-другой персонажей, и история течет медленно и широко. Но разве мы не были к этому готовы по предыдущим книгам? Почему вы уже было решили, что всё не схлопнется самым лучшим образом? Все части истории не могут быть одинаковыми - у нас же здесь не приключения непобедимого воина/волшебника. В "игру" втягиваются новые дома, масштабы расширяются, сюжет накаляется и книга заканчивается на высокой ноте - почему нет?

Рецензия ваша была написано давно и знать вы этого не могли, но тем не менее:
Судя по последним сезонам, всё складывается более чем интересно (несмотря на топорные диалоги и обрывчатое повествование). Уверен, с писательским умением Мартина, нас ждут прекрасные "Ветра зимы". К чему я клоню? :) Откажитесь от своих слов и оценки! *это угроза*